01.04.2024 15:36
    Поделиться

    Татьяна Москалькова навестила детей из Белгородской области

    В понедельник уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова встретилась со школьниками из Белгородской области в подмосковном лагере. Ребята рассказали правозащитнику о новых друзьях, уроках, вместе с уполномоченным позвонили мамам, пообещав учиться как следует и не унывать.

    В подмосковный лагерь Клина 98 детей от 8 до 16 лет из Белгородской области приехали 24 марта. Сегодня мальчишки и девчонки, наконец, пошли в школу.

    После уроков их ждал сюрприз - в гости приехала уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова. Ребята встречали гостью отрядными кричалками и хорошим настроением. Федеральный уполномоченный тепло поприветствовала ребят и рассказала, что сегодня за них переживают в каждом уголке России.

    - Белгородская область сегодня подвергается обстрелам со стороны нацистов, - напомнила она. - Мы очень рады, что Московская область снова открыла свои гостеприимные двери для вас, ребята. Я очень хочу, чтобы вы были счастливы и здоровы, чтобы вы росли надежной опорой нашей великой Родине и своим родителям.

    Каждому школьнику она подарила пакет со сладостями и настольными играми.

    Фото: пресс-служба Уполномоченного по правам человека в РФ

    - Можно я вас обниму? - спрашивает третьеклассница Аня Татьяну Москалькову, принимая подарок. Федеральный уполномоченный не только обнимает, но и для каждого находит обнадеживающие слова. Вместе с четвероклассником Димой она позвонила маме, рассказала о том, как ведет себя в лагере ее сын и поблагодарила за хорошее воспитание.

    Женя учится в четвертом классе. Она с увлечением рассматривает подарки от детского омбудсмена и рассказывает о себе. В школе ей понравилось, по русскому был диктант, а по математике почему-то ничего не спросили. Уроки пока не задают. Учиться Женя любит, но в последнее время дома заняться учебой не получалось - приходилось прятаться в ванной от обстрелов.

    - Я никогда не была в лагере, - охотно делится девочка. - На поезде первый раз ехала. Мне здесь нравится. Тихо. С мамой каждый день созваниваемся, рассказываем друг другу, как день прошел.

    Женя изо всех держится, чтобы не заплакать. Она знает, что придет время и она обязательно вернется домой.

    - Раньше дети рассказывали всякие детские страшилки, а сейчас вместо страшилок рассказывают, как попали под обстрел, где прятались и как спасались, - говорит Ольга Малышева, педагог-психолог гимназии N1 Белгорода. Она сопровождала детей в поездке и сейчас живет в том же лагере, утешает каждого и помогает привыкать к спокойной жизни.

    - В первые дни настроение у детей, конечно, было грустное, - признается Ольга. - Днем еще ничего - вожатые постоянно придумывают какие-то мероприятия, а под вечер, когда появляется свободное время и возможность позвонить родителям, начинаются слезы. Одна девочка начинает плакать, и все друг за дружкой.

    Последнее время белгородским школьникам было не до учебы. После новогодних каникул школы пытались учить детей очно, переходили на дистант, пробовали комбинированное обучение.

    Сейчас Ольга надеется, что все ее подопечные вернуться к нормальной детской жизни. На помощь приходит учеба и ... искусство.

    Татьяна Москалькова подарилакаждому ребенку огромный пакетсо сладостями и играми. Фото: пресс-служба Уполномоченного по правам человека в РФ

    - Мальчишки у нас молодцы, к трудностям относятся с юмором, поддерживают друг друга, - делится Ольга. - Я боялась, что они, как многие современные дети, не захотят читать, но у нас целая очередь выстроилась из желающих. Читали вслух произведения из учебника по литературе, а когда дошли до стихов - получился настоящий Есенинский кружок, каждый читал с желанием.

    - Я узнал, что у меня есть огромная семья, - третьеклассник Кирилл каждую строчку выговаривает с выражением, из глубины души. Он говорит, что ему нравится лагерь, новые друзья. Он очень надеется, что все они скоро вернутся домой. Под мирное небо.

    Есть в лагере и дети, живущие со своими родственниками. Екатерина Тимофеевна со своими внуками здесь уже второй год. Вчера младшему Коле исполнилось 10 лет. В гости приехала мама, которая осталась работать в Белгороде. Она привезла угощения для одноклассников.

    - Я приняла решение эвакуироваться еще в первую волну - дети учились онлайн, оставаться было страшно, - рассказывает Екатерина Тимофеевна. - Здесь внуки ходят в школу при лагере, живем все в отдельной комнате, и самое главное - у нас спокойно и нет обстрелов. Возвращаться пока нельзя. Недавно дочь ехала на работу, начался обстрел, было очень страшно.

    Раньше они любили детские страшилки, а сейчас рассказывают, как попали под обстрел и где прятались

    Ольга Малышева отмечает, что условия у ребят идеальные.

    - Самое главное - здесь безопасно. Всем, кто приехал налегке, докупили одежду и обувь, нас вкусно кормят, если что-то кому-то нужно, руководство тут же помогает, - рассказывает она. - Недавно дети побывали на ледовой арене, катались на коньках, приехали довольные.

    Фото: пресс-служба Уполномоченного по правам человека в РФ

    Глава Клина Алена Сокольская пообещала ребятам в ближайшие выходные экскурсию в Звездный городок.

    - Вы такие молодцы, не позволили себе расслабиться, собрались, - похвалила детей она. - Мы пройдем вместе с вами этот трудный путь, приедем в Белгород, и вы обязательно покажете мне каждый свою улочку.

    Справка "РГ"

    В конце марта из-за участившихся обстрелов в Подмосковье приехали около 400 детей из Белгородской области. Из них 59 - с особенностями физического развития. Детей вместе с родителями разместили в детских оздоровительных лагерях. Часть детей продолжит учебу в школах, ребята с особенностями развития продолжат обучение на базе оздоровительного лагеря.

    Подмосковье приходит на помощь не первый раз. В октябре 2022 года в Московскую область приехали около 400 жителей приграничных с Украиной районов, находившихся под обстрелами.

    Поделиться