31.03.2024 09:32
    Поделиться

    Владимир Путин подписал указ о весеннем призыве в армию

    Президент РФ Владимир Путин подписал указ о весеннем призыве на военную службу. Призыв будет идти по новым правилам, вступившим в силу с 1 января нынешнего года.
    Кирилл Брага / РИА Новости

    Отправке на срочную службу будут подлежать граждане в возрасте от 18 до 30 лет. При этом исключением в нынешний раз станут те, кому 27 лет исполнилось до конца прошлого года, а также те, кому 28 или 29 и кто находится в запасе.

    "Осуществить с 1 апреля по 15 июля 2024 г. призыв на военную службу граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 30 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих призыву на военную службу, в количестве 150 000 человек", - говорится в указе.

    "Осуществить в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" увольнение с военной службы солдат, матросов, сержантов и старшин, срок военной службы по призыву которых истек", - указано также в документе.

    Правительству РФ, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и призывным комиссиям предписано обеспечить выполнение мероприятий, связанных с призывом на военную службу россиян.

    Новобранцев предстоящей весенней призывной кампании не будут направлять для участия в спецоперации либо в пункты дислокации в новых регионах - об этом 29 марта заявил замначальника Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Вооруженных сил РФ Владимир Цимлянский. Всех выслуживших установленные сроки службы по призыву срочников своевременно направят домой, срок службы, как и прежде, составит 12 месяцев, заявлял он. А с 16 апреля заработает горячая линия Генштаба ВС РФ, где граждане смогут узнать все, что их интересует о весеннем призыве в армию.

    В ходе осенней кампании 2023 года на военную службу были призваны 130 тысяч человек, заявляли также в Гeнштабе ВС РФ.

    Как ранее пояснял глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов, "те граждане, которым исполнилось 27 лет в 2023 году, хоть 31 декабря в 23 часа 59 минут, эти граждане становятся военнообязанными запаса и не подпадают под призыв в 2024 году". "Те, кому сейчас исполнилось 28, 29 лет, они уже находятся в запасе", - добавлял Картаполов.

    Также отсрочка от призыва на срочную службу предоставляется гражданам, работающим в аккредитованных IT-компаниях, до достижения ими 30 лет.

    Поделиться