31.03.202415:05

Гомель и Орел расширяют масштабы партнерского диалога

Вид на площадь Ленина и администрацию области в городе Орел.
Вид на площадь Ленина и администрацию области в городе Орел. / Виталий Белоусов / РИА Новости
Второй по величине белорусский город на берегах реки Сож - Гомель - местным старожилам порой даже напоминает Северную столицу России, хотя, если судить исключительно по расстоянию, то он значительно ближе к Орлу на берегах Оки, городу воинской славы и первого салюта в годы Великой Отечественной войны.

Именно с ним уже многие годы партнеры по Союзному государству динамично выстраивают архитектуру взаимовыгодного сотрудничества, продолжая развивать отношения в области торгово-экономического, научно-технического и гуманитарно-культурного сотрудничества.

А буквально накануне Дня единения народов России и Беларуси - в последний мартовский день - губернатор белорусского региона Иван Крупко и его российский коллега Андрей Клычков подписали план дальнейшего сотрудничества на очередные три года, сообщает БЕЛТА.

Глава Гомельской области, давая оценку состоянию торгово-экономических связей, уточнил, что только за последние три года товарооборот между регионами вырос в 2,5 раза. А обозначая потенциал юго-восточного региона РБ, выделил, прежде всего, промышленный, инвестиционный, научно-технический и агарный фундамент его развития.

"Каждый год мы дополняем и усиливаем позиции по разным направлениям, но возможностей гораздо больше", - полагает Крупко, выразив уверенность в том, что разработанный план станет основой для детализации позиций дальнейшей кооперации.

Кстати, впечатляет экспертов и география внешнеторговой деятельности региона, которая охватывает более ста стран мира. Вот почему, уточняя новые точки роста дружеских связей, белорусский губернатор не сомневается в том, что "дальнейшее развитие сотрудничества и взаимодействия границ не имеет", а разработанный план станет основой для детализации позиций дальнейшего продуктивного диалога партнеров.

Обозреватели обращают внимание и на укрепление социальных связей друзей. В декабре минувшего года, в частности, россияне участвовали в открытии после реконструкции мемориального комплекса узникам Озаричского лагеря смерти в Калинковичском районе.

Кстати, в воскресенье Иван Крупко и Андрей Клычков почтят память воинов-освободителей, возложат цветы к мемориалу Вечный огонь на площади Труда, сообщают новостные порталы.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться