31.03.2024 15:00
    Поделиться

    На Колыме есть поселок, где больше всего фонтанов на душу населения

    Здесь яркие, разноцветные дома, аккуратные дороги, шикарный бассейн. Во всем чистота и ухоженность. Изобилию здешних магазинов завидуют даже в Германии. А по числу фонтанов поселок Палатка вошел в Книгу рекордов России.
    Александр Ярошенко

    Санкции нипочем

    От Магадана по поселка Палатка восемьдесят километров приличной дороги. На въезде в поселок на постаменте застыл советский трудяга - автомобиль МАЗ-200. Здесь базировалась одна из крупнейших в СССР автобаз, машины которой в лютые морозы и по полному бездорожью привозили жизнь в самые отдаленные уголки Колымского края.

    Весна сюда приходит не раньше середины мая, сейчас улицы поселка в хрустящем чистейшем снегу. Ровные квадраты разноцветных, аккуратных пятиэтажек. Две строгих школы и самый большой в регионе плавательный бассейн.

    Аккуратные цветные дома в Палатке. Фото: Александр Ярошенко

    Самая заметная экзотика - местные фонтаны. Их в поселке с населением чуть больше четырех тысяч человек пять штук. Даже зимой, спящие, они красивы. Стиль - эклектика, с замершими греческими богинями.

    Рядом оригинальные светильники в форме торшеров и цветов.

    Фото: Александр Ярошенко

    - Жаль, что вы зимой к нам приехали! Летом на наши фонтаны приезжают любоваться даже жители Магадана, с детьми. В выходные народу полно, - говорит Татьяна Лаврентьева, заместитель главы администрации Хасынского района.

    Снежок бодряще скрипит под ногами, навстречу идут две женщины. Здороваюсь, представляюсь.

    Людмила Ивановна Цеунова и ее дочь Инна Глазырина.

    Жительницы Палатки Людмила Ивановна Цеунова и ее дочь Инна Глазырина. Фото: Александр Ярошенко

    - Живу в Палатке почти полвека, Инну сюда грудной привезла. Дня не пожалела, что с мужем сюда приехали жить, - говорит Людмила Ивановна.

    Две ее дочери живут в Германии. Не скрывают своего удивления, когда мама включает видеозвонок из поселковых магазинов. "Они не верят нашему изобилию, говорят: "Вы под санкциями лучше живете, чем мы в Германии", у нас для жизни все есть. Пенсия у меня сорок тысяч рублей, квартира хорошая, очень теплая", - рассказывает о северном житье-бытье Людмила Ивановна.

    Амулеты и деньги

    Палатка - место дислокации депутата Магаданской областной думы, учредителя и хозяина нескольких золотодобывающих фирм и концернов Александра Басанского.

    Памятник "МАЗу". Эти машины по самому бездорожью привозили жизнь в самые отдаленные уголки Колымы. Фото: Александр Ярошенко

    - Я здесь живу сорок лет, социальная ответственность бизнеса для меня не просто слова, а неотъемлемая часть жизни. У нас здесь летом в одиннадцать часов вечера все залито светом фонарей. Кругом красота и порядок, - говорит Александр Басанский. Знаменитые на всю Россию фонтаны - тоже его инициатива.

    Знаменитые на всю Россию фонтаны - тоже инициатива Басанского. Печально известные 90-е годы он считает самыми трудными для Колымы. Тогда федеральные "реформаторы" всерьез говорили, что в Магаданской области надо жить и работать исключительно вахтовым методом. А нынешние изменения одобряет:

    - За последние пятнадцать лет государство вложило в наш регион больше, чем за предыдущие несколько десятилетий, - замечает Александр Басанский.

    Местные на полном серьезе называют свой поселок не иначе как Колымский Сочи. В Палатке зимой морозы переносятся значительно легче, чем в Магадане, летом здесь намного меньше печально знаменитого гнуса. Роза ветров разгоняет вредную мошкару.

    Фото: Александр Ярошенко

    - У меня в Санкт-Петербурге квартира. Но я там бываю только несколько недель в году. И уезжать из своего поселка никуда не собираюсь. Здесь для жизни есть все и даже больше. Пока Москва еще спит, мы уже здесь столько дел переделаем, - улыбаясь, заметила Лидия Ивановна Рочева.

    Местные жители любят называть свой поселок колымским Сочи

    А еще в Палатке на местной ювелирной фабрике делают знаменитые в мире украшений изделия из самородков: природный "булыжник" золота аккуратно и изящно обрамляют в оправу. Двух одинаковых украшений не найти - мастера все делают индивидуально.

    Здесь верят в легенду, что местные самородки - это самые настоящие амулеты, которые деньги притягивают. Не верите? Приезжайте!

    В Палатке живут гордые люди, чувствующие себя на одной волне и с эмиратским Дубаем, и вообще со всем цивилизованным миром. Фото: Правительство Магаданской области
    Справка "РГ"

    Поселок Палатка, административный центр Хасынского округа Магаданской области. Свое название получил от речки-тезки, протекающей рядом. Во время Второй Мировой войны в поселке располагалось крупнейшее на Дальнем Востоке автотранспортное предприятие. В Палатке проживает 4300 человек. Здесь две общеобразовательных школы, школа искусств, православный храм Преображения Господня.

    Православный храм Преображения Господня в магаданском поселке Палатка. Фото: Александр Ярошенко

    В 2019 году райцентр вошел в Книгу рекордов России по числу фонтанов на тысячу населения.

    Поделиться