30.03.2024 05:00
    Поделиться

    Нормы комплекса "Готов к труду и обороне" сдают физкультурники от 6 до 100 лет

    В марте исполнилось десять лет, как в нашей стране возродили Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс "Готов к труду и обороне" (ГТО). В 2019 году он вошел в состав федерального проекта "Спорт - норма жизни". Главная его цель - оздоровление нации и развитие массового спорта. За десять лет к сдаче нормативов комплекса подготовились более 22 миллионов человек от шести лет до 101 года. Сейчас в комплексе 18 возрастных ступеней. Первая - для 6-7 лет, а последняя - для тех, кто старше 70 лет.

    В стране работают уже более 2,6 тысячи центров тестирования практически во всех регионах. Здесь каждый может сдать нормативы ГТО.

    Специальные площадки

    В Воронежской области, например, малые спортивные площадки для выполнения нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" созданы почти в каждом муниципальном образовании. С 2019 по 2023 год здесь обустроили 36 таких зон в рамках федерального проекта "Спорт - норма жизни" нацпроекта "Демография.

    Шесть площадок появилось в минувшем году. На 2024 год их строительство в Воронежской области не запланировано. Однако уже сейчас охват спортивной инфраструктурой признан достаточно широким. "Площадки ГТО создавали для приобщения к физкультуре и спорту жителей даже самых отдаленных от областного центра населенных пунктов. На сегодня возможностью выполнить нормативы ГТО обеспечены жители практически каждого муниципального образования области", - заверили "РГ" в региональном министерстве физкультуры и спорта. - Наиболее востребованы они в летний сезон. Ограничений по времени работы не предусмотрено - за исключением случаев, когда площадка расположена на территории социального объекта, например общеобразовательной школы".

    Впереди - школьники

    Воронежская область - один из лидеров национального рейтинга ГТО по активности граждан и их результатам. Так, в 2023 году жители региона получили более 45 тысяч знаков отличия, причем более 30 тысяч человек - золотой значок.

    Без малого восемь тысяч человек сдали нормативы на серебряный и 7,2 тысячи - на бронзовый значок. В регионе провели восемь крупных спортивно-массовых мероприятий, в которых приняли участие около 50 тысяч человек, стремящихся к здоровому образу жизни.

    "Самые активные у нас школьники, - рассказали в областном министерстве физкультуры и спорта. - Это почти половина из всех сдавших нормативы ГТО в регионе: около 120 тысяч человек - от шести до 17 лет. На втором месте - жители в возрасте от 25 до 59 лет, из их когорты нормативы сдали около 55 тысяч. Третьи по численности - молодые люди (18-24 года), их среди участников мероприятий было примерно 27 тысяч. Наконец, около 11,5 тысячи человек относились к старшей возрастной категории от 60 лет.

    В праздниках и соревнованиях, связанных с выполнением упражнений из набора ГТО, охотно участвуют и команды трудовых коллективов, и даже дошкольники. В этом году в муниципальном этапе фестиваля Всероссийского комплекса "Готов к труду и обороне" в Рамони выступили воспитанники восьми детских садов. Малыши показали хорошие результаты, выполняя физкультурные упражнения, соответствующие их возрасту: наклон со скамьи, метание мяча в цель, бег на десять метров и прыжки в длину с места.

    Баллы и премии

    В комплекс ГТО входит бег, прыжки, метание гранаты, плавание, лыжные гонки, стрельба и другие спортивные дисциплины. За успешную сдачу нормативов можно получить бонусы.

    Например, до 10 дополнительных баллов при поступлении в вуз. Или премию на работе. А еще - привилегии по занятиям в фитнес-клубах. Студентам, получившим золотой знак отличия ГТО, могут назначить повышенную государственную академическую стипендию. Порядок ее назначения установлен Минобранауки России.

    Все тексты о нацпроектах читайте здесь.

    Поделиться