29.03.2024 15:11
    Поделиться

    Захарова: РФ не будет принимать участие в конференции по "формуле Зеленского"

    Россия не намерена принимать участие в конференции по Украине, о возможности которой говорил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

    Также дипломат написала в своем Telegram-канале, что "формула Зеленского" по урегулированию конфликта на Украине является алхимией.

    Ранее глава МИД Украины Кулеба заявил, что переговоры с Россией могли бы состояться между первой и второй встречами на высшем уровне по "формуле мира" Владимира Зеленского.

    Данная "формула" предусматривает полный вывод Вооруженных сил РФ за границы 1991 года и предоставление Украине контроля в "исключительной экономической зоне" в Азовском и Черном морях. Зеленский впервые озвучил данное предложение в ноябре 2022 года.

    Напомним, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров назвал "формулу Зеленского" безумной. Также он сказал, что в Москве позитивно отреагировали на китайский план урегулирования конфликта.

    Президент РФ Владимир Путин в интервью журналисту Дмитрию Киселеву заявил, что Москва готова к переговорам, но они должны быть основаны не на чьих-то "хотелках", а на реалиях, которые сложились на земле.

    Поделиться