29.03.2024 12:14
    Поделиться

    В Волгограде будут судить обвиняемого в разбое конца 90-х

    В Волгограде перед судом предстанет участник преступной банды, обвиняемый в совершении в 1999 году тяжких преступлений, сообщает пресс-служба областного управления СК России.

    Расследование уголовного дела в отношении 46-летнего гражданина завершено. Его обвиняют в бандитизме, неправомерном завладении автомобилем без цели хищения и незаконном лишении человека свободы.

    По версии следствия, в апреле 1999 года обвиняемый по предложению своего знакомого стал участником банды, организованной для совершения разбойных нападений на людей, совершавших валютные операции. 17 июля в Советском районе Волгограда обвиняемый остановил автомобиль и попросил подвезти его до Кировского района, где ожидали сообщники.

    Водитель согласился помочь обвиняемому добраться до нужного места. Бандиты, угрожая пистолетом, связали мужчину и перевезли в безлюдное место, где привязали к дереву. На угнанной машине подельники попытались совершить разбойное нападение на сберегательную кассу. Они прибыли туда под предлогом обмена четырех тысяч долларов, однако в последний момент, не желая быть разоблаченными, участники шайки скрылись.

    После ряда преступлений четверо бандитов были задержаны и в 2001 году приговорены к длительным срокам лишения свободы. Однако еще несколько соучастников оставались на воле.

    Следователи вернулись к этому делу, допросили свидетелей, провели судебные экспертизы. И в результате в феврале задержали одного из подозреваемых. Уголовное дело направлено в суд. Его фигурант содержится под стражей.

    Поделиться