29.03.2024 15:40
    Поделиться

    В Крыму железную дорогу перенесут подальше от Инкерманского пещерного монастыря

    Проект железнодорожного обхода Инкерманского Свято-Климентовского монастыря близ Севастополя прошел Главгосэкспертизу. Об этом сообщили в пресс-службе учреждения.
    Крымская железная дорога

    "Выдано положительное заключение по результатам государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий по строительству железнодорожного обхода Инкерманского Свято-Климентовского монастыря", - сообщили в пресс-службе.

    Застройщиком выступит Крымская железная дорога. Обход Инкерманского монастыря станет первым этапом технического перевооружения КЖД.

    Сейчас железнодорожная ветка на Севастополь проходит вплотную к скале, в которой в раннем Средневековье был построен пещерный монастырь. Чтобы сохранить древнюю обитель, было решено перенести участок железной дороги подальше.

    Сначала планировалось проложить новую ветку через инкерманские каменоломни и прорубить тоннель в Загайтанской скале рядом с монастырем. Но так как эта скала также относится к инкерманскому пещерному комплексу, трассировку пришлось изменить.

    Согласно утвержденному проекту, новый участок пути будет построен ближе к руслу реки Черной. Его протяженность составит почти два километра, половина пройдет по эстакаде. Железобетонные опоры эстакады будут устанавливать в сложных геологических условиях, для этого придется зацементировать грунт у основания.

    Сообщается, что в зону строительства железнодорожный путей попадают объекты культурного наследия - могильники и поселения тавров II-I тысячелетий до нашей эры.

    "Проектные решения обеспечивают сохранность ОКН и исключают негативное воздействия на них при дальнейшей эксплуатации", - заверили в Главгосэскпертизе.

    Строительство эстакады также затронет участок автомобильной дороги Симферополь - Севастополь, понадобится его переустроить. Предусмотрено и строительство новой автодороги к монастырю. Вдоль железнодорожных путей будут установлены шумозащитные экраны.

    Поделиться