29.03.2024 13:53
    Поделиться

    В Калининграде нашли останки погибшего в апреле 1945-го красноармейца

    Останки советского солдата обнаружили в Центральном парке Калининграда. Волонтеры по архивным справкам установили, что красноармейцем оказался уроженец Белоруссии.

    Об этом ТАСС рассказали в региональной общественной организации поисковиков "Совесть". Человеческие останки в парке обнаружили во время проведения земляных работ. О находке поисковикам сообщила студентка калининградского вуза.

    Волонтеры сразу обратились в полицию и к следователям регионального СУ СК РФ. Прибыв на место, специалисты осмотрели и эксгумировали останки. На месте захоронения нашли пряжку от формы советского солдата.

    После работы с архивными документами удалось установить, что останки принадлежали жителю села Луни Витебской области (Республика Беларусь) Михаилу Семенюку. Предположительно он погиб в бою с нацистами 9 апреля 1945 года - это был последний день штурма Кенигсберга (современного Калининграда).

    Эксгумированные останки солдата уже изучают судебно-медицинские эксперты. Затем их перезахоронят на одном из мемориальных комплексов Калининграда.

    Поделиться