Поделиться

    Энергосетевая компания в 2024 году установит почти 73 тысячи "умных" счетчиков в СКФО

    Более 72,8 тысячи интеллектуальных приборов учета электроэнергии установят энергетики "Россети Северный Кавказ" в регионах Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) в 2024 году.
    Пресс-служба ПАО "Россети Северный Кавказ"

    Внедрение технологии умного учета предусмотрено программами снижения потерь энергоресурса в электрических сетях, комплексом мероприятий по снижению потерь электроэнергии в Ставропольском крае.

    В Чеченской Республике специалисты установят более 20 тысяч "умных" счетчиков, в Карачаево-Черкесии - 15,7 тысячи приборов учета нового поколения, в Дагестане - 15,1 тысячи. Более 9,8 тысячи цифровых счетчиков смонтируют на Ставрополье, 8,2 тысячи - в Северной Осетии, четыре тысячи - в Ингушетии.

    Энергетики напоминают, что для потребителей переход на современное оборудование означает упрощение всех процедур. Исчезает необходимость снимать и передавать показания - опрос, обработка, управление и передача данных осуществляются дистанционно. Цифровые приборы учета позволяют отслеживать объемы и параметры используемой электроэнергии, контролировать текущее потребление, анализировать и снижать расходы на оплату энергоресурса.

    Кроме того, "умная" система учета дистанционно передает энергетикам сигнал о несанкционированном вмешательстве или технологическом нарушении. Это помогает в борьбе с хищениями энергоресурса и позволяет снижать уровень потерь в сетях, обеспечивать адресное воздействие на нарушителей и за счет стабилизации нагрузки на оборудование улучшать показатели качества и надежности электроснабжения потребителей.

    Помимо мероприятий по внедрению интеллектуальной системы учета программа снижения потерь электроэнергии предусматривает реконструкцию ветхих распределительных сетей с заменой аварийных и дефектных опор на новые, неизолированного провода на более современный и надежный самонесущий изолированный (СИП). Отличительные свойства СИП - устойчивость к коррозии, высокий класс безопасности и надежности, повышенная износостойкость и пожаробезопасность.

    Поделиться