29.03.2024 15:05
    Поделиться

    В УГНТУ прошел турнир по эффективной разработке месторождений

    Почувствовать себя главным геологом нефтегазодобывающего предприятия и, оперируя сотнями миллионов рублей, разработать месторождение - такую возможность получили студенты четвертого курса кафедры разработки нефтяных месторождений Уфимского государственного нефтяного технического университета. Ребята стали участниками цифрового турнира, организованного научно-исследовательским институтом "Роснефти" - "РН-БашНИПИнефть".
    пресс-служба "РН-БашНИПИнефть"

    Соревнования проходили с использованием разработанного специалистами компании программного обеспечения. Участники должны были, изучив исходные данные (проницаемость, нефтенасыщенность пласта, контуры залежи и две разведочные скважины), определиться со стратегией разработки и решить задачу за восемь ходов, имея условные 300 миллионов рублей. Важно было не только добыть как можно больше нефти, но и получить максимальную прибыль. Желающих проверить свои знания и навыки и освоить новые современные цифровые решения оказалось много. К тому же победителям турнира пообещали поставить "пятерку" автоматом по профильной дисциплине. Для первого турнира отобрали перспективных ребят с высоким средним баллом.

    Участники признались: было нелегко. Они впервые работали с таким программным обеспечением, и многие теперь задумались над тем, чтобы поступить в магистратуру на кафедру "Цифровые технологии в разработке нефтяных и газовых месторождений". Кстати, педагоги УГНТУ не удержались и тоже прошли испытания турнира, но вне конкурса.

    - Наши студенты молодцы, подошли к турниру со всей серьезностью. Они смогли наглядно познакомиться с тем, как работают в компании "РН-БашНИПИнефть", освоили новое программное обеспечение. Это полезный инструмент: буквально за несколько часов позволяет смоделировать работу отделов мониторинга и разработки месторождений на 10 лет вперед, определяя все показатели и задавая близкие к реальным условиям. И что важно, ребята наглядно отслеживают и учитывают экономическую часть, - отметил старший преподаватель кафедры "Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений" УГНТУ Рустэм Асадуллин.

    Фото: пресс-служба "РН-БашНИПИнефть"

    По словам ректора УГНТУ Олега Баулина, совместно с "РН-БашНИПИнефть" Уфимский нефтяной создал пять базовых и выпускающих кафедр, где преподают ведущие специалисты научно-исследовательского института. Практически 100% магистрантов этих кафедр принимают участие в реальных проектах НИПИ и трудоустраиваются уже в период обучения.

    - Совместно со специалистами научно-исследовательского института мы учим наших студентов решать реальные производственные задачи с применением наукоемкого программного обеспечения. Благодаря этому выпускники быстрее адаптируются к работе на предприятиях "Роснефти", и к моменту трудоустройства они уже знакомы с основами корпоративной культуры и разбираются в программном обеспечении, - подчеркнул Олег Баулин.

    Начальник управления по разработке Приобского месторождения "РН-БашНИПИнефть" Александр Трофимчук заметил, что современный нефтяник просто обязан владеть цифровыми инструментами.

    - Являясь крупнейшим разработчиком наукоемкого программного обеспечения "Роснефти", "РН-БашНИПИнефть" не только создает цифровые продукты, но и обучает работе с ними. Это возможность подготовить выпускников, которые не только знают основные процессы, но и решают реальные производственные задачи с помощью цифровых инструментов. Для образовательных целей мы безвозмездно передали вузам страны свыше 4500 академических лицензий, - сказал Александр Трофимчук.

    Кстати

    4 апреля "РН-БашНИПИнефть" проведет на базе УГНТУ онлайн-чемпионат по геонавигации. Студенты и преподаватели вуза будут осваивать эффективное бурение горизонтальных скважин в сложных геологических условиях при помощи симулятора "РН-ГОРИЗОНТ+". В симуляторе реализована вся цепочка действий специалистов, задействованных в бурении: оперативное получение данных, их анализ, передача корректировок на буровую и т.д.

    Фото: пресс-служба "РН-БашНИПИнефть"
    Реклама, ФГБОУ ВО "УГНТУ", ИНН 0277006179
    erid: 4CQwVszH9pWwoPqYzAE
    Поделиться