29.03.2024 12:02
    Поделиться

    В Хабаровске обсудили создание систем оповещения и представили технические решения

    В Хабаровске прошла конференция "Системы оповещения населения. Актуальные вопросы и пути решения". Масштабное мероприятие, собравшее представителей органов исполнительной власти и специалистов из десяти регионов страны, организовало правительство Хабаровского края при поддержке ООО "МАСКОМ Восток" и ПАО "Ростелеком".
    Урал Гареев

    Приветствуя гостей, председатель комитета правительства края по гражданской защите Александр Горохов отметил, что в регионе создана система оповещения населения (СОН) на базе оборудования, которое выпускается здесь, в Хабаровске. Поэтому хабаровчанам есть что показать и предложить гостям. А они в свою очередь могут подсказать, как довести региональную систему оповещения до совершенства.

    - Такая конференция проходит впервые. Нужно обсудить создание и развитие СОН, а также способы и пути решения возникающих проблем, - рассказал начальник отдела ГО комитета по гражданской защите Юрий Будько. - Сегодня оповещение населения очень актуально в свете проведения СВО и контртеррористических мероприятий. Многие субъекты РФ уже провели реконструкцию систем оповещения либо завершают ее. В Хабаровском крае мы сделали это еще в 2020 году. Четыре года система находится в эксплуатации, накоплен определенный опыт в ее создании и использовании. Поэтому есть необходимость обсудить проблемы, которые возникали при строительстве и эксплуатации СОН, поделиться опытом.

    Восемь тематических докладов на конференции были посвящены актуальным вопросам в сфере законодательства, созданию систем оповещения населения, обеспечению безопасности информации в СОН, сопряжения систем при создании СОН, а также развитию технических средств оповещения населения и новым возможностям, которые они дают.

    Фото: Урал Гареев

    Свое оборудование представила хабаровская компания ООО "МАСКОМ Инстрой" (входит в Холдинг МАСКОМ Восток). Это единственная на Дальнем Востоке компания, которая занимается созданием систем оповещения населения о возникновении или возможности возникновения ЧС всех уровней: локального, муниципального, регионального. Для реализации проектов СОН в Хабаровске разработан программно-аппаратный комплекс гарантированного автоматизированного управления удаленными системами "МАСКОМ" (ПАК "ГАУУС-М"). Его функционал был продемонстрирован на специальном стенде.

    Этот программно-аппаратный комплекс прошел государственные испытания и включен в реестр рекомендованного оборудования МЧС РФ, чем гордятся разработчики. Были очень жесткие требования в техзадании. В ходе проверок во ВНИИ ГОЧС оборудование показало наилучшие результаты и было рекомендовано к серийному производству, а также строительству на его основе систем оповещения о ЧС.

    - Комплекс полностью российский. Мы используем отечественную компонентную базу. Наши схемотехники разработали микроконтроллер управления, который производится в Зеленограде. Он, кстати, имеет практичную модульную структуру в отличие от иностранных аналогов. Из иностранных комплектующих использован только процессор. Программно-аппаратный комплекс полностью соответствует всем требованиям по импортозамещению, - подчеркнул гендиректор ООО "ДСЦБИ "Маском" Станислав Дзюбан.

    Фото: Урал Гареев

    Компания построила СОН в Амурской и Еврейской автономной областях, а также в Хабаровском крае. Сейчас ее специалисты приступили к работе на Сахалине и в Магаданской области. Но проектами и продукцией хабаровчан интересуются не только в субъектах ДФО, но и по всей России. Так, на конференцию в Хабаровск приехали гости из далекого Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) и засыпали производителей оборудования вопросами.

    По словам Станислава Дзюбана, рынок продукции для СОН в России довольно высококонкурентный. Но это стимулирует дальневосточников на создание новых технологических решений и линеек оборудования. К тому же очень важно наличие надежных партнеров.

    - Мы технологический партнер "Ростелекома", потому что для систем оповещения населения нужны хорошие каналы связи. У компании высокий уровень экспертизы, огромный опыт работы, а самое главное - присутствие практически в 100% субъектов РФ. Наша кооперация позволяет достичь в короткие сроки наилучших результатов. У нас сегодня около 50% рынка СОН Дальнего Востока, но мы заходим и в западные регионы страны, где наша доля пока не столь велика. Скоро мы существенно увеличим ее, - уверен гендиректор ООО "ДСЦБИ "Маском".

    Фото: Урал Гареев

    В компании "Ростелеком" считают, что оборудование для СОН, производимое в Хабаровске, одно из лучших на рынке, поэтому компания-оператор связи активно использует его на Дальнем Востоке.

    - ПАО "Ростелеком" является одним из лидеров в РФ по созданию и эксплуатации СОН и систем "112". На конференции мы представили доклад о создании централизованной системы сбора информации от региональных систем "112", которая создается на базе единой цифровой платформы ГосТех. Каждую минуту на единый номер в систему "112" поступает порядка 200 вызовов. Сигнал должен быть быстро и качественно принят, обработан и передан. С каждым годом объем информации, поступающей в региональные системы "112", растет. Внедрение федеральной системы "112" позволит сократить время комплексного реагирования всех служб, снизить число сбоев, сократить долю вызовов, принятых с нарушениям временных параметров, - подчеркнул директор направления ПАО "Ростелеком" Николай Тихвинский.

    Он напомнил, что до середины апреля региональные системы должны получить аттестаты на работу с персональными данными заявителей. До конца апреля субъектам РФ будут направлены типовые предложения об информационном взаимодействии. До конца года нужно подключить все субъекты к федеральной системе "112".

    В рамках конференции прошел круглый стол "Создание систем оповещения населения в регионах ДФО. Обмен опытом", где руководители компаний холдинга "Маском" услышали мнения специалистов и экспертов из Амурской области, Республики Саха и ХМАО.

    Реклама, ООО "МАСКОМ Восток", ИНН 2722126366
    erid: 4CQwVszH9pWwoPfAQXf
    Поделиться