29.03.2024 18:29
    Поделиться

    В Иванове главных ветеринаров города и области осудили за взятки

    Бывший главный ветеринарный инспектор и экс-начальник станции по борьбе с болезнями животных в Ивановской области признаны виновными в коррупции.

    Суд приговорил мужчин к лишению свободы и крупным штрафами за получение взяток и мошенничество.

    Как сообщили в управлении СК по региону, в период с декабря 2019 года по июнь 2020 года осужденные получили 150 тысяч рублей от директора коммерческой организации по производству продукции из мяса птицы за избавление от проверок и выявления недочетов по ветеринарной части.

    В 2020 году фигуранты дела взяли у бизнесмена 45 тысяч рублей за мнимое покровительство в его предпринимательской деятельности, связанной с торговлей мясной продукцией.

    "В период с 2018 по 2020 годы бывший начальник службы ветеринарии получал от начальников районных станций по борьбе с болезнями животных денежные средства за общее покровительство и попустительство по службе (непривлечение к дисциплинарной ответственности, увеличение заработной платы, премирование). Общая сумма полученных от подчиненных сотрудников взяток составила около 180 тысяч рублей. Кроме того, в 2018 году он, используя свое служебное положение, обманным путем совершил хищение денежных средств в размере 385 тысяч рублей у жителя областного центра, введя последнего в заблуждение относительно оказания ему содействия в получении гранта на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства", - отметили в СК.

    Бывшему начальнику службы ветеринарии Ивановской области назначено наказание в виде девяти лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 3,5 миллиона рублей с лишением права занимать должности на государственной службе сроком на шесть лет.

    Бывшего начальника Ивановской городской станции по борьбе с болезнями животных суд приговорил к пяти годам колонии строгого режима со штрафом в размере 2,1 миллиона рублей с лишением права занимать должности на государственной службе на четыре года.

    Поделиться