издается с 1879Купить журнал

Подаренную князю Юсупову уникальную пушку показали в Каретной галерее

29 марта 2024

Уникальный экспонат, который отличается особыми пропорциями, демонстрируется в Каретной галерее Музея-заповедника Архангельское. Это однофунтовая пушка, которую подарил князю Николаю Юсупову граф Алексей Аракчеев.

С 1928 года пушка хранилась в фондах музея, и доступ посетителей к ней был невозможен.

t.me/arhangelskoemuseum

С 1928 года пушка хранилась в фондах музея, и доступ посетителей к ней был невозможен.

Как отмечается в Telegram-канале музея-заповедника "Архангельское", изготовление орудия относится к значимому для русской артиллерии периоду. Это этап реформирования, начатый в царствование императора Павла I.

Итогом реформ стало создание новой системы артиллерии, которая получила название "аракчеевской" (разработка новых орудий находилась в ведении инспектора артиллерии, графа Аракчеева).

На казенной части орудия размещены литеры "К Н Б Ю": "Князю Николаю Борисовичу Юсупову". Фото: t.me/arhangelskoemuseum

Особая ценность пушки, выполненной на Петербургском Литейном дворе, в уникальных пропорциях ствола и строения лафета.

"На казенной части орудия размещены литеры "К Н Б Ю": "Князю Николаю Борисовичу Юсупову", - уточнили в музее.

Там также рассказали, что подаренная графом пушка сначала была размещена в парадном вестибюле дворца. Затем ее поместили в Каретной галерее, которую владельцы устроили в западном придворцовом флигеле.

Кстати, с 1928 года, после демонтажа Каретной галереи, пушка хранилась в фондах музея, и доступ посетителей к ней был невозможен. И только в 2019 году пространство Каретной галереи восстановили. После чего уникальная пушка была туда возвращена.