29.03.2024 15:17
    Поделиться

    Москалькова: Русофобия стала частью политики США и многих стран ЕС

    Русофобия является частью государственной политики США и ряда стран Евросоюза - их русофобский настрой особенно очевиден на фоне теракта в "Крокус Сити Холле". Об этом заявила уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова на проходящей в МГУ международной конференции "Геноцид: вызовы современности".

    Тем не менее, как заметила омбудсмен, русофобия опасна не только для России, но и для построения всего цивилизационного пространства. Особо Татьяна Москалькова подчеркнула то, что массовые нарушения прав россиян растут при молчании и негласной поддержке мирового сообщества, так как не было ни одного серьезного доклада верховного комиссара ООН по правам человека, комиссии по дискриминации ООН, хотя очевидные и массовые нарушения прав человека по признаку российского гражданства есть и продолжают расти.

    Омбудсмен отметила, что точное определение русофобии дал президент России Владимир Путин, определив русофобию как "политическую технологию борьбы с Россией".

    "Конечно, введение и расширение антироссийских санкций - проявление русофобии. Это и ограничение свободы передвижения, и право на трудоустройство и свободу слова. Мы стали свидетелями запрета российским спортсменам участвовать в международных соревнованиях, выступать под флагом и гимном России, воспрепятствования законной деятельности российских журналистов в СМИ", - приводит слова Москальковой РИА Новости.

    Поделиться