28.03.2024 12:16
    Поделиться

    Вице-спикер СФ: Технические возможности блокировки незаконного контента расширят

    Чтобы обеспечить безопасность детей, необходимо на законодательном уровне предусмотреть требования к созданию и распространению общественно-значимого контента и расширить технические возможности блокировки противоправного контента, заявила заместитель председателя Совета Федерации Инна Святенко.

    "Каждая публикация образовательной или медицинской направленности должна быть маркирована так, чтобы у граждан не возникало ошибочного мнения о профессиональной квалификации авторов. Авторы образовательного или медицинского контента должны честно заявлять, публикуют они личное мнение по освещаемой теме или предоставляют информацию как специалисты - врачи, психологи, педагоги", - сказала Святенко на заседании парламентской комиссии по расследованию преступных действий в отношении несовершеннолетних со стороны киевского режима.

    Сенатор сообщила, что действует рабочая группа по вопросам совершенствования законодательства в сфере информационного бизнеса и блогосферы, которая занимается разработкой соответствующих законодательных решений.

    "Сейчас Генеральная прокуратура вместе с Минцифры России и Роскомнадзором разрабатывает законопроект, расширяющий технические возможности по блокировке противоправного контента. Я думаю, что мы тоже включимся в эту работу. Как только в Госдуму поступит законопроект, мы будем эту работу здесь сопровождать", - добавила она.

    Поделиться