28.03.2024 10:57
    Поделиться

    В США настаивают на том, что Украина должна освещать в СМИ свои поражения

    Украина должна освещать в СМИ, в том числе, свои поражения и не ограничивать доступ журналистов к линии фронта. Об этом в интервью изданию Politico заявил спецпредставитель Госдепартамента США Джеймс Рубин.

    Украинские власти, по его словам, "сопротивляются той свободе информации, которая считается нормальной". При этом, добавил Рубин, "иногда военные репортеры сообщают о вещах, которые не всегда отвечают интересам Владимира Зеленского".

    Украинские власти, добавляет Politico, ограничивают доступ западных СМИ к "чувствительным" районам линии фронта, в то время как Россия укрепляет свои позиции на поле боя.

    Ранее издание Temps сообщало, что киевские власти запретили иностранным журналистам находиться на линии фронта. Такое решение, как утверждалось, вызвано тем, что "бои ведутся с многочисленными жертвами, а украинские силы не смогли прорвать российскую оборону".

    Министр обороны РФ Сергей Шойгу, в свою очередь, сообщал, что ВСУ с начала текущего года потеряли более 71 тысячи человек личного состава. Это число, по его словам, в три раза превышает показатель аналогичного периода прошлого года.

    Поделиться