28.03.2024 16:09
    Поделиться

    В Совфеде снова предложили перераспределить табачные акцизы в пользу регионов

    По аналогии с алкоголем полномочия по контролю за продажей никотиносодержащей продукции стоит передать ряду пилотных регионов, считает первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по экономической политике Алексей Синицын. Эту позицию не поддержали в Министерстве финансов.

    "Задача не столько выровнять доходы субъектов федерации, сколько создать базу для того, чтобы регионы активнее участвовали в выявлении контрафактного никотина и никотиносодержащей продукции на прилавках", - сказал Синицын на совещании в Совфеде.

    Сенатор заверил, что многие регионы готовы принять участие в таком эксперименте, причем там уверены в увеличении доходов от акцизов.

    Замдиректора департамента таможенной политики Минфина Александр Коробутов предупредил, что поступление от акцизов в бюджеты регионов лишь приведет к негативным последствиям, например, большему расслоению их доходов.

    "В итоге крупные города получат еще более значительные суммы от акцизов, а менее населенные пункты - еще меньше", - пояснил чиновник.

    Кроме того, региональные власти не могут влиять на поступление акцизов, потому что полномочия по госконтролю розничной продажи есть только у органов Роспотребнадзора.

    Поделиться