28.03.2024 13:26
    Поделиться

    Тюменские агрономы и механизаторы сразились на профессиональной олимпиаде

    По оценке Минсельхоза РФ, в Уральском федеральном округе не хватает 200 тысяч работников агросектора. Как наращивать кадровый потенциал, понимание есть. Начальник департамента по вопросам экономической и социальной политики полпредства Владимир Черепанов на открытии XII областной выставки "Тюмень-Агро" в поселке Винзили заявил: нужно усиливать профориентацию в школах и повышать производительность труда, а для отраслевиков с разным стажем хорошим стимулом профессионального роста могут стать олимпиады. В рамках выставки прошли две - для инженеров-техников и для агрономов.

    Взрослым, словно школьникам на ЕГЭ, раздали бланки с вопросами, засекли два часа и пообещали выводить из зала тех, кто станет пользоваться смартфоном. Наблюдать, как мужики с натруженными руками, на днях готовившие тракторы к посевной, решают тесты - хмурят лоб, чешут затылок, то быстро ставят галочки, то пропускают ряд заданий, было крайне любопытно. Задумывались над ответами порой и агрономы, сельскохозяйственная элита. Что же такого сложного им приготовили организаторы?

    - Как накажут механизатора, если по его вине произошел пожар? Выпишут административный штраф. Но многие выбрали ответ про выговор… Пришлось покумекать над тормозными путями сельхозтехники. Не стоит быть слишком самоуверенными: надо либо точно знать, либо уметь логически мыслить, - объяснил победитель состязания среди ИТР Анатолий Ячменев, ведущий специалист администрации Юргинского района.

    Он участвовал в олимпиаде 12 раз, с самого первого состязания. Четыре года назад был четвертым, нынче - первый. За 38 лет в отрасли прошел разные этапы: начинал механиком в колхозе, последние 18 лет трудится в администрации.

    - Олимпиада - стимул и задор, а также повод встретиться большим и дружным инженерным коллективом. Следующее событие - День пахаря в июне. А до того ни-ни - работы в полях много. У крестьянина, как известно, каждый день на счету, - говорит победитель.

    Привлечением в АПК молодежи надо заниматься прицельно - за каждым новым специалистом закреплять ответственного наставника

    Лидер среди агрономов Виктор Винокуров, главный специалист управления сельского хозяйства и продовольствия Ишимского района, тоже опытный "олимпиец", трижды завоевавший золото.

    - Я ведь не чиновник, а агроном. Учился в Кокчетавском сельхозинституте, окончил аспирантуру и докторантуру. 12 лет назад из Казахстана переехал в Ишим, помогаю этой земле. А вы знаете, что у нас самый большой зерносеющий район во всем регионе? Мои прежние знания здесь пригождаются, но и сам стараюсь расти, подавать пример молодежи, - рассказал Винокуров.

    Привлечением в АПК молодежи, уверен он, надо заниматься прицельно - за каждым новым специалистом закреплять ответственного наставника. В районе так и делают, поэтому начинающих и опытных сейчас примерно поровну. Вот и успехи на выезде все показывают приличные - второе и третье места на олимпиаде для агрономов заняли тоже ишимцы, притом студенты.

    - Егор Нусс трудится в хозяйстве "Опеновском", Андрей Швец - в "Песьяновском". В прошлом году ребята окончили наш многопрофильный техникум, сейчас получают высшее образование. У обоих хорошие, отзывчивые наставники в профессии. Путь к увеличению кадрового потенциала, по моему мнению, всесторонняя демонстрация новичкам всего процесса, от сева до уборки, без утайки сложных моментов. Они должны понимать, куда придут, - рассуждает Виктор Винокуров.

    В Ишимском районе в большинстве из 56 хозяйств толковые руководители, к тому же довольно молодые, которые следят за трендами в отрасли, закупают более современную технику, отправляют сотрудников повышать квалификацию. И коллективы в итоге на высоте.

    - Чтобы институтам и университетам не говорили, что они оторваны от реального производства, нужно разрабатывать для первокурсников программу "Введение в профессиональную деятельность". Я сама вожу вчерашних школьников по предприятиям, окунаю в настоящую жизнь, - говорит судья олимпиады доцент кафедры биотехнологии и селекции в растениеводстве аграрного вуза Галина Тоболова. - Недалек тот час, когда региону придется основательно пересматривать структуру посевных площадей, более активно вводя рапс, лен, сою и техническую коноплю. Новосибирский институт цитологии и генетики проводит опыты по выращиванию мискантуса, и нам можно попробовать, а там и на хлопчатник замахнемся. Молодежи должно стать интересно примерять роль исследователей.

    Посетивший "Тюмень-Агро" замдиректора департамента селекции и семеноводства Минсельхоза РФ Иван Аристархов напомнил, что осенью прошлого года несколько краснодарских вузов и НИИ создали Южную научную аграрную территорию. Благодаря консорциуму студенты могут работать на разных площадках, подбирать тему исследований и место для карьерного взлета. Что мешает объединиться территориям рискованного земледелия в другой части страны?

    Но это пока лишь пожелания. А проза жизни такова, что в конце апреля при благоприятной погоде в Западной Сибири стартует сев гороха и рапса. Виктор Винокуров предполагает, что в текущем году можно ожидать прекрасный урожай, ведь снежный покров на полях - до 65 сантиметров, главное, чтобы таял он небыстро.

    Поделиться