издается с 1879Купить журнал

В Ялте снова вспомнили, что Крым - историческая родина тюльпанов

28 марта 2024

В Ялте, в Никитском саду, в семнадцатый раз проходит Парад тюльпанов. На нем впервые представили 36 новых сортов.

Специалисты Никитского сада: В этом году у нас море цветов.

Олег Широков

Специалисты Никитского сада: В этом году у нас море цветов.

- В этом году у нас море цветов - более 105 тысяч луковиц, 159 сортов, из них новых - 36. Все они - из современной европейской селекции, от законодателей мод - Нидерландов, - говорит заведующая лабораторией цветоводства НБС-ННЦ, кандидат биологических наук Вера Зыкова.

Примечательно, что в средние века голландцы еще и не знали о таких цветах. Тюльпаны впервые появились в Европе только в середине XVII века, их привезли из Константинополя. А в Турцию, в свою очередь, они попали из Крыма, когда в 1591 году 300 тысяч луковиц вывезли из-под Феодосии и стали выращивать под названием "Кафа Леле" - то есть "Феодосийские тюльпаны".

- Крым в то время был под управлением Османской империи и, видимо, тогда турки и обратили внимание на эти яркие, необычные цветы, которые росли в восточной части Феодосийского залива, на мысе Чауда, - рассказал доктор биологических наук Андрей Ена. - В Турции дикие тюльпаны стали культивировать, выращивать как декоративные, садовые цветы, называя их "леле" или "лале".

Ну, а европейцы впервые познакомились с тюльпанами в Константинополе, и оттуда сначала вывезли в Австрию, а далее в другие европейские страны, в том числе, в Голландию.

В советское время тюльпаны выращивали на севере Крыма, в Красногвардейском районе. Там было поле площадью 120 гектаров и длиной 12 километров, где росло около 50 сортов тюльпанов - почти 50 миллионов цветов.

При этом рассказывают, что когда здесь высадили луковицы из Нидерландов, то "урожайность" повысилась, судя по всему, местный климат тюльпанам понравился больше - ведь они вернулись на родину.

Кстати

Никитский сад - единственный крымский объект, который попал в финальную часть Всероссийского конкурса "От южных морей до полярного края". В конце марта в рамках Всероссийского конкурса будет определен топ-30 самых впечатляющих мест на территории России.