28.03.2024 08:00
    Поделиться

    Абрамченко: Пожароопасный сезон 2024 может быть сложнее, чем предыдущий

    Пожароопасный сезон может быть этом году сложнее, чем в 2023-м из-за погоды. Об этом сообщает пресс-служба вице-премьера Виктории Абрамченко.

    Абрамченко провела всероссийское совещание по подготовке к пожароопасному сезону. В совещании приняли участие губернаторы регионов, представители МЧС, Минобороны, Минприроды, Минэнерго, Минсельхоза, Рослесхоза, Росгидромета и других ведомств и служб.

    Как сообщила вице-премьер Виктория Абрамченко, пожароопасный сезон 2024 года ожидается более сложным, чем предыдущий в связи с погодной ситуацией. По оценкам Росгидромета, самый высокий класс пожарной опасности будет наблюдаться в Южном, Северо-Кавказском федеральных округах, на юге Уральского и Сибирского федеральных округов начиная с конца апреля этого года. Регионам необходимо заранее предпринять все меры по борьбе и профилактике ландшафтных (природных) пожаров.

    По словам Абрамченко, по итогам 2023 года площадь лесных пожаров составила 4,3 миллиона гектар, что в 1,3 раза меньше предельного показателя, согласно которому площадь лесных пожаров не должна превысить 5,5 миллиона гектар. В 2023 году 24 субъекта Российской Федерации ликвидировали все лесные пожары в первые сутки, 14 субъектов Российской Федерации не допустили пожаров на землях лесного фонда.

    Основная площадь лесных пожаров в 2023 году пришлась на регионы Урала, Сибири и Дальнего Востока. Более 83 процентов всех площадей лесных пожаров пришлось на шесть субъектов (Республика Саха (Якутия), Хабаровский край, Магаданская, Амурская, Свердловская области и Еврейская автономная область).

    Поделиться