28.03.2024 09:12
    Поделиться

    В Новосибирске с помощью излучения нашли дефекты в материале для авиастроения

    Ученые Новосибирского государственного университета (НГУ) разработали высокочувствительный прибор, который с помощью терагерцового излучения находит дефекты в непрозрачных материалах. Прибор испытали на композитном материале, из которого строят корпусы самолетов.

    Субтерагерцовый эллипсометр разработали ученые Аналитического и технологического исследовательского центра "Высокие технологии и наноструктурированные материалы" физфака НГУ и Института физики полупроводников имени А.В. Ржанова СО РАН.

    "Преимущество разработанного нами устройства в том, что оно не требует физического контакта с исследуемым объектом. Достаточно направить на него терагерцовые волны и по изменению поляризации отраженного излучения определить, какова толщина и однородность покрытия", - цитируют РИА Новости сотрудника НГУ Сергея Кузнецова.

    В основе прибора созданные учеными излучатель и высокоэффективные компактные тонкопленочные поляризационные элементы из искусственных материалов с необычными оптическими свойствами. Благодаря этим свойствам устройство при сканировании "видит" дефекты материала.

    Прибор прошел испытания СибНИА имени Чаплыгина на композитном материале, из которого изготавливают фюзеляж и крылья для легкомоторной авиации. С его помощью на образце материала удалось выявить приповерхностные расслоения на ранних стадиях их образования.

    Поделиться