28.03.2024 07:53
    Поделиться

    На крышу банка в Уфе вернулись сапсаны

    Соколы, за жизнью которых ежегодно следят в онлайн-режиме тысячи жителей региона, вернулись после зимовки на прежнее место гнездования - на крышу здания банка "Уралсиб". Об этом сообщили в пресс-службе кредитной организации, отметив, что возвращение сапсанов после зимовки - это проверенная временем и наблюдениями орнитологов примета прихода весеннего тепла.
    пресс-служба банка "Уралсиб"

    Как отметила орнитолог Эльза Габбасова, ежегодно в Уфе гнездятся около 10 пар охраняемых Красной книгой России сапсанов. Специалисты оберегают места гнездовий и проводят наблюдения. Более 20 лет подряд сапсаны выбирают для выведения птенцов крышу банка. Там организована онлайн-трансляция и созданы все условия (обновление насыпи на облюбованном птицами выступе, очистка). А во время тренировочных полетов, которые нередко приводят к посадке птенцов на дороге и парковке, сотрудники банка следуют отлаженной схеме реагирования и возвращения малышей родителям. Весь период гнездования за семейством следят орнитологи.

    Традиционная онлайн-трансляция с места гнездования сапсанов начнется в период насиживания кладки, когда самка будет постоянно находиться на выступе крыши, а самец - заниматься охотой.

    Поделиться