28.03.2024 03:52
    Поделиться

    На Сахалине двоих иностранцев осудили за организацию экстремистской ячейки

    На Сахалине осудили иностранцев, замешанных в создании международной экстремистской ячейки. Городской суд вынес обвинительный приговор организатору и активному участнику данного объединения.

    Первый получил шесть лет тюрьмы, второй - отправится за решетку на два с половиной года, сообщает Следственный комитет России.

    На суде сторона обвинения предоставила данные, что один из мигрантов, проживающий на острове, пользовался особым авторитетом среди своих земляков. В 2022 году он создал экстремистскую организацию.

    Мужчина смог завербовать еще одного иностранца - из числа трудовых мигрантов. После этого организация начала обрастать новыми сторонниками. Проводились конспиративные собрания, распространялась соответствующая литература.

    "В зависимости от роли и степени содеянного, суд приговорил 34-летнего организатора экстремистской ячейки к шести годам лишения свободы. 27-летнему участнику назначено наказание в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы", - сообщили в управлении ФСБ РФ по Сахалинской области.

    Поделиться