Поделиться

    Владимир Нетесов: Увеличено финансирование на ремонт дорог и соцобъектов в Воронежской области

    Первую в 2024 году корректировку бюджета региона провели на пленарном заседании облдумы 28 марта. Это было связано с изменением объема доходов и перераспределением ассигнований между министерствами.
    Воронежская областная Дума

    Доходы региональной казны в 2024 году в целом увеличиваются на 2,4 миллиарда рублей, расходы - почти на 36,1 миллиарда. Дефицит бюджета вырастет примерно на 33,7 миллиарда. Как отметил председатель Воронежской областной думы Владимир Нетесов, дефицит является исключительно техническим, поскольку полностью покрывается различными источниками финансирования.

    - Дополнительное финансирование будет направлено на выполнение социальных обязательств, оснащение и ремонт объектов здравоохранения, образования, спорта и культуры, модернизацию дорожной сети, обновление автобусного парка и коммунальной техники, благоустройство общественных территорий, организацию отдыха и оздоровления детей и молодежи, переселение граждан из непригодного жилищного фонда. Существенные средства добавили на строительство и капремонт различных объектов - от больниц и спорткомплексов до инженерных коммуникаций и водоснабжения, - сообщил Владимир Нетесов.

    Также депутаты в двух чтениях одобрили изменения в закон "О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Воронежской области на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов".

    В ходе заседания были изменены региональные законы "О государственной гражданской службе", "О Правительстве Воронежской области", "О размере и порядке назначения ежемесячной денежной выплаты на содержание детей при их усыновлении (удочерении) и единовременной денежной выплаты при устройстве в семью", "О молодежной политике". Поправки в основном носят технический характер и основаны на анализе результатов правоприменительной практики.

    Депутаты одобрили корректировку еще нескольких законов, приведя их в соответствие с действующими федеральными нормами.

    - В рамках пленарного заседания областная дума приняла большой блок законов, направленных на соцподдержку граждан. Это касается улучшения мер поддержки как семей с детьми, так и участников СВО и их близких. В частности, депутаты освободили (полностью или частично) от транспортного налога различные категории участников спецоперации и их родных. Кроме того, введена дополнительная мера соцподдержки для детей участников СВО в виде денежной компенсации проезда на пригородных и междугородных автобусах к месту учебы и обратно. Также проиндексирован региональный маткапитал на детей, родившихся после 1 декабря 2019 года, - рассказал Владимир Нетесов.

    Поделиться