Поделиться

    Владимир Нетесов рассказал об увеличении расходов облбюджета на 36 миллиардов рублей

    Дополнительное финансирование направят в регионе на социальную сферу, ЖКХ, образование и ряд других значимых отраслей. Корректировку бюджета Воронежской области на 2024 год одобрили на заседании регионального парламента 28 марта.
    Воронежская областная дума

    Как отметил председатель Воронежской областной думы Владимир Нетесов, пересмотр параметров был связан с уточнением объема поступлений доходов и перераспределением средств между различными получателями.

    В результате доходы бюджета региона в 2024 году в целом увеличились на 2,4 миллиарда рублей и составили более 175,9 миллиарда. Расходы возросли почти на 36,1 миллиарда, превысив таким образом 221,6 миллиарда рублей. Технический дефицит бюджета стал больше почти на 33,8 миллиарда и достиг 45,7 миллиарда рублей.

    - Дополнительное финансирование будет направлено на выполнение социальных обязательств, оснащение объектов здравоохранения, образования, спорта и культуры, модернизацию дорожной сети, обновление автобусного парка и коммунальной техники, благоустройство общественных территорий, организацию отдыха и оздоровления детей и молодежи, переселение граждан из непригодного жилищного фонда, проведение мероприятий, связанных с поддержкой СВО. Также существенные средства добавили на строительство и капремонт различных объектов - от больниц и спорткомплексов до инженерных коммуникаций, - сообщил Владимир Нетесов.

    Более десяти миллиардов добавили на мероприятия министерства дорожной деятельности, в том числе более 9,4 миллиарда - на финансирование дорожного фонда Воронежской области. С учетом этого в дорфонде на текущий год заложено 29,1 миллиарда.

    Министерство жилищно-коммунального хозяйства и энергетики области сможет вложить в различные проекты еще свыше 2,5 миллиарда, из них почти 1,1 миллиарда направят на благоустройство территорий и более 756 миллионов - на приобретение коммунальной техники.

    Региональное министерство образования получит дополнительно свыше 960 миллионов: 450 - на благоустройство территорий школ и детских садов, 220 - на организацию отдыха и оздоровления детей, 117 - на предоставление грантов вузам, 50 - на ремонт зданий образовательных организаций и, наконец, 24 миллиона - на приобретение автобусов для колледжей.

    Министерству социальной защиты распределено более 500 миллионов, в том числе 300 - на улучшение жилищных условий семей с пятью и более детьми. Дополнительное финансирование позволит полностью закрыть данный вопрос.

    Кроме того, на сумму свыше 11 миллиардов увеличиваются зарезервированные средства, связанные с особенностями исполнения бюджета области. Они будут дораспределяться в рамках следующих корректировок.

    Поделиться