28.03.2024 18:22
    Поделиться

    Общественная организация из Каталонии потребовала обвинить Пучдемона в растрате

    В парламенте Испании рассматривается закон, который позволит амнистировать всех причастных к организации в 2017 году референдума о независимости Каталонии. В первую очередь, речь идет о бывшем главе Женералитата Карлесе Пучдемоне, который уже более шести лет скрывается от испанского правосудия за границей. Принятие закона, а он уже прошел через нижнюю палату парламента, позволит политику избежать наказания. И это нравится далеко не всем даже в самой Каталонии, где сильны сепаратистские настроения, а Пучдемона считают чуть ли не героем. В итоге Гражданское общество Каталонии обратилось в Верховный суд пиренейского королевства с требованием обвинить бывшего главу Женералитата в двух новых преступлениях: хищении государственных средств и отмывании денег.
    Джорди Бойшареу/ РИА Новости

    По мнению этой общественной организации, события 2017 года привели к личному обогащению Пучдемона. А совершенные им преступления не подпадают под рассматриваемый закон об амнистии.

    В связи с этим Гражданское общество Каталонии просит в кратчайшие сроки провести расследование в отношении средств, которые поступили на личный счет Пучдемона. Поскольку речь идет о криптовалюте, в организации полагают, что их происхождение незаконно. К тому же сделано это было при помощи платформы, которая была подвергнута санкциям в США как раз из-за отмывания денег.

    Обращение в Верховный суд имеет особое значение в связи с тем, что Пучдемон готов принять участие в досрочных выборах в региональный парламент, которые пройдут в мае. Он выразил такое желание как раз на фоне одобрения законопроекта об амнистии Конгрессом депутатов. После его окончательного принятия Пучдемону больше не будет грозить тюремное заключение за организацию референдума о независимости Каталонии. В настоящее время в Испании действует ордер на его арест.

    Пучдемон намерен выдвинуть свою кандидатуру на предстоящих выборах, ведь состав парламента автономии будет определяться по партийным спискам тех сил, что пройдут в законодательный орган. Бывший глава Женералитата явно будет в самом начале списка партии "Вместе за Каталонию". Несмотря на постоянное пребывание в Бельгии в последние годы, он считается лидером этой силы. Однако для того, чтобы приступить к выполнению обязанностей депутата, необходимо явиться в Испанию на церемонию инаугурации. Несколько лет назад, когда в регионе проходили предыдущие выборы и националисты получили большинство в местном парламенте, Пучдемон из-за страха быть арестованным не рискнул вернуться в королевство.

    В настоящее время ситуация изменилась. Закон об амнистии предоставляет ему возможность приехать в Испанию, хотя риск ареста пока остается. Дело в том, что законопроект находится на рассмотрении Сената, где большинство имеют консерваторы из Народной партии, противники этой инициативы. Они могут затянуть обсуждение на несколько месяцев, и закон не будет принят до того, как пройдет инаугурация. Конечно, Пучдемон может рискнуть - прибыть в страну и быть арестованным в надежде, что в скором времени его освободят по амнистии.

    И тут карты ему могут смешать обвинения в финансовых махинациях, о которых заявляет Гражданское общество Каталонии. Если суд ухватится за эту возможность, Пучдемон может провести несколько лет за решеткой, ведь амнистия касается лишь политического аспекта событий, связанных с процессом обретения Каталонией независимости от Испании.

    Поделиться