27.03.2024 08:32
    Поделиться

    Володин рассказал, какие законы вступают в силу в апреле

    В апреле на 7,5% будут проиндексированы социальные пенсии. Какие еще законы и постановления заработают в новом месяце, рассказал в своем Telegram-канале председатель Госдумы Вячеслав Володин.

    Благодаря решению о пенсиях выплаты повысятся для 4,1 млн человек, заявил он.

    Отметим, что 1 января были проиндексированы страховые пенсии по старости, поэтому предстоящее в апреле повышение этих граждан не коснется. Социальные пенсии выплачиваются пенсионерам по старости, которые не получают страховые пенсии из-за нехватки стажа. Их увеличивают до 7 689,48 руб.

    "Кроме того, с 1 апреля вступает в силу закон о запрете "наливаек" в жилых домах. Это ответ на запрос наших граждан, - продолжил спикер. - "Наливайки" днем работают как магазины, а ночью торгуют алкоголем, привлекая со всей округи асоциальных посетителей".

    По его словам, закон дает регионам все возможности навести порядок в этой сфере.

    Также вводится упрощенная процедура ремонта памятников Великой Отечественной войны.

    "Важно хранить память о подвиге наших дедов и прадедов, передавать следующим поколениям правду о том, какой ценой досталась Победа", - подчеркнул Володин.

    Также вступает в силу закон о северном завозе.

    Среди других новшеств - запрет сдавать экзамен и получать водительские права гражданам, подвергнутым административному взысканию за вождения в нетрезвом виде. Это же касается уже лишенных прав.

    Поделиться