27.03.2024 15:01
    Поделиться

    Володин предложил Счетной палате оценить эффективность целевого набора в вузах

    Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил Счетной палате проверить, сколько выпускников медицинских и педагогических вузов, обучавшихся на бюджетных местах, пошли работать по направлению.

    О том, что необходимо проанализировать эффективность направления целевиков, спикер заявил в ходе выступления на пленарном заседании и.о. главы Счетной палаты Галины Изотовой с отчетом о работе за 2023 год.

    Володин напомнил, что таких ребят принимают на учебу на льготных основаниях. Но стоит вопрос: а сколько вернулось работать к заказчику?

    "Насколько эффективно решается этот вопрос с точки зрения целеполагания? - уточнил председатель палаты. - Счетная палата может проверить, проанализировать и проинформировать Государственную Думу, а дальше передать материалы в Генеральную прокуратуру".

    Володин обратил внимание на то, что и в сельских, и в городских больницах, а также в образовательных учреждениях до сих пор остается огромное количество вакансий. "Но 70 процентов от общего объема бюджетных мест в вузах можно формировать за счет целевиков", - подчеркнул он.

    После проведения такого анализа спикер предложил провести дискуссию по данному вопросу, "когда будет отчитываться министр здравоохранения или министр просвещения".

    Поделиться