27.03.2024 01:23
    Поделиться

    В Японии число госпитализированных после приема БАД превысило сто человек

    В Японии два человека скончались, более 100 попали в больницу после употребления пищевых добавок с содержанием красного дрожжевого риса от популярной фармкомпании Kobayashi Pharmaceutical. Об этом сообщает агентство Kyodo.

    "Число госпитализированных после приема биодобавок увеличилось до 106 и правительство заявило, что проведет экстренную проверку этого типа продукта питания, рекламирующего лечебные свойства, в категорию которого входит около шести тысяч продуктов", - говорится в публикации.

    Напомним, что эта биодобавка предназначалась для снижения уровня холестерина. Люди, употребившие ее, начали поступать в больницы еще в январе. У них отказывали почки, а одному потребовался диализ.

    Как только об этом стало известно, Kobayashi Pharmaceutical решила отозвать всю партию, содержащую красный дрожжевой рис. В компании предполагают, что причиной заболеваний и смерти людей могли стать компоненты добавок, которые изначально не были предусмотрены в составе, но каким-то образом попали в конечный продукт.

    Между тем другие японские компании, которые тоже выпускают товары с красным рисом, уже объявили о начале отзыва продукции.

    Поделиться