27.03.2024 12:11
    Поделиться

    В Госдуму внесут проект о запрете иностранцам создавать общественные организации

    Фракция "Справедливая Россия - За правду" внесет в Госдуму законопроект о запрете иностранцам создавать общественные организации в России. Об этом сообщил журналистам ее лидер Сергей Миронов.
    Сергей Куксин/РГ

    По его словам, существующие нормы позволяют создать общественное движение без регистрации юрлица, без регистрации в Минюсте. "От имени этого общественного движения могут проводить собрания, митинги, делать заявления, обращаться в органы государственной власти, - заявил политик. - При этом они не имеют права заниматься финансовой деятельностью, но никто не мешает им получать деньги, в том числе из-за рубежа".

    Согласно заявлению Миронова, в этой сфере необходимо навести порядок, в том числе в свете очень непростой ситуации с миграционной политикой, проблемы в которой в очередной раз высветил теракт в "Крокус Сити Холле".

    Ранее в Госдуме было объявлено о создании межфракционной рабочей группы по анализу законодательства в целях нацбезопасности - и в первую очередь в части регулирования миграционной политики. С поручением создании такой группы выступил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

    "На мой взгляд, до сих пор Госдума не уделяла острейшей проблеме миграции того внимания, какого она, безусловно, заслуживает. Очевидно, что трагедия в "Крокус Сити Холле" сплотила не только общество, но и депутатский корпус, - заявил Миронов. - Налицо готовность вплотную заняться миграционной политикой, что нельзя не приветствовать".

    Политик напомнил и о других инициативах фракции СРЗП по регулированию этой сферы. "В частности, мы предлагаем запретить патентную систему для мигрантов, повысить требования к знанию русского языка для соискателей гражданства РФ, в ряде отраслей ограничить иностранцам прием на работу. Полагаю, что наша фракция подготовит для обсуждения в рабочей группе еще ряд предложений по совершенствованию миграционного законодательства", - заявил Миронов.

    Поделиться