27.03.2024 16:23
    Поделиться

    Сенатор Журавлев: Пострадавшим при ЧС в ТЦ будут выплачивать до 2 млн рублей

    Собственников объектов массового скопления людей хотят обязать страховать их в обязательном порядке, а выплаты посетителям по страховке составят до двух миллионов рублей. Такой законопроект скоро внесут в Госдуму, сообщил вице-спикер Совета Федерации Николай Журавлев.
    iStock

    Под объектами большого скопления людей подразумеваются в том числе рестораны, кафе, торговые центры, развлекательные заведения. Принятие документа позволит гарантировать гражданам необходимую компенсацию в случае возникновения чрезвычайной ситуации, пояснил Журавлев ТАСС.

    Предусматривается, что собственник помещения должен застраховать принадлежащее ему здание, чтобы компенсировать вред каждому пострадавшему в установленном размере. В случае гибели гражданина размер компенсации составит два миллиона рублей. Эта же сумма станет верхней планкой выплат для пострадавших.

    После выплаты компенсации можно будет потребовать от виновника возникновения ЧС возмещение убытков.

    Законопроект-спутник, который также подготовили сенаторы, предполагает поправки в Кодекс об административных нарушениях за неисполнение этого требования. В КоАП пропишут штрафы за отсутствие страховки для юридических лиц до 200 тысяч рублей, а также приостановление деятельности на срок от 30 до 60 суток.

    Поделиться