27.03.2024 04:33
    Поделиться

    Власти и жители Кыргызстана выразили поддержку России в связи с терактом

    Единодушие, достойное восхищения, продемонстрировало подавляющее большинство кыргызстанцев - вне зависимости от статуса, должностей и этнической принадлежности - в связи с терактом в "Крокус Сити Холле".

    Простые граждане, муниципальные и правительственные чиновники несколько дней подряд приносили цветы и детские игрушки к посольству России в Бишкеке и генконсульству в Оше, зажигали свечи в знак скорби. Люди выражали сочувствие и желали скорейшего выздоровления пострадавшим. В Москве дипломаты КР и представители диаспоры стояли в очередях, чтобы сдать кровь. "Мы не могли остаться в стороне и хотели оказать поддержку", - подчеркнули в посольстве республики.

    Глава правительства республики Акылбек Жапаров, в свою очередь, подчеркнул, что власти КР готовы подключиться и оказать российской стороне необходимую всестороннюю помощь. "Мы разделяем боль и горечь невосполнимой утраты", - добавил министр иностранных дел республики Жээнбек Кулубаев.

    - Мы заявляем о своей поддержке усилий, направленных на борьбу с международным терроризмом, и выступаем за объединение усилий мирового сообщества в противодействии этому злу, - заявил, выразив общую позицию, президент Кыргызстана Садыр Жапаров.

    Тем временем

    Чудовищный теракт в России заставил силовиков Кыргызстана ужесточить меры профилактики подобных преступлений. В МВД КР провели встречу с владельцами торговых и развлекательных комплексов, а также представителями частных охранных предприятий. Милиция призвала ужесточить пропускной режим на входах и въездах на территорию объектов, установить тревожные кнопки и системы сигнализации, и чаще проводить проверки складов и других помещений.

    Поделиться