27.03.2024 16:27
    Поделиться

    В Тюмени прошел чемпионат профессиональных банщиков

    В России испокон веков любили попариться, пословиц и поговорок про баню и веник у нас не счесть. Правда, традицию потеть большой компанией мы взяли у Европы. Но какой же русский не любит заимствованное превратить в свое, развив и придав новый смысл и колорит? Участники уральского этапа чемпионата России по коллективному парению, который в третий раз приняла Тюмень, авторскими программами доказали и гостям, и судьям: совершенству нет предела, особенно когда люди осознанно ищут здоровую альтернативу барам и ночным клубам. Деревянный полок, нежный веник, можжевеловые веточки и квас - что может быть лучше после рабочей недели? А строить на этом бизнес как минимум достойно.
    Конкурсанты превратили свои выступления в настоящие шоу, например, Алина Ярофеева вышла к гостям в образе стюардессы.
    Конкурсанты превратили свои выступления в настоящие шоу, например, Алина Ярофеева вышла к гостям в образе стюардессы. / Пресс-служба открытого чемпионата России по коллективному парению "Тюменский пар"

    Целый день тюменцев по своим методикам парили восемь мастеров из Миасса, Кургана, Тюмени, Екатеринбурга, Москвы. За 15 минут каждому, словно артисту, предстояло исполнить танец с вениками-опахалами, а то и целый спектакль разыграть. Условия, однако, на "сцене" суровые: пот ручьем, сердечный ритм учащается, а тебе не только вениками махать, а еще и петь, и сказки сказывать. Конкурсанты превратили свои выступления в настоящие шоу. Тюменка Алина Ярофеева, новичок состязаний, вышла к гостям в образе стюардессы, а им предложила стать пассажирами авиалайнера. Курганец Дмитрий Фатеев оттолкнулся от стихотворения поэта-земляка Леонида Куликова "Белочка-умелочка", а публике раздал роли животных леса. Хант Борис Борисенок из Тюмени использовал в банном сеансе клюкву, бруснику и голубику.

    Еще недавно в Тюмени не было ни одной общественной бани коммерческого формата, а сейчас здесь целый ряд подобных объектов

    Ну а безусловный лидер отборочного тура Сергей Жердев, тоже тюменец, программу посвятил сохранению семейных ценностей: лирическая музыка, запах свежего хлеба - растрогались все. Шоу настолько удивило и зацепило самой историей, сочетанием цветов и, конечно, виртуозным управлением паром, что председатель оргкомитета Евразийской банной федерации, главный судья всероссийского чемпионата Кристина Бугрова с разрешения победителя планирует растиражировать этот опыт на всю страну. Честь УрФО наш земляк будет защищать 13 августа на финальном фестивале "На рахате" в Уфе.

    Что же такое баня для современных людей, коль одни готовы на сценические подвиги у раскаленной печи, другие - терпеть-потеть за свои деньги, а третьи - беспрестанно вкладываться в развитие этого бизнеса? Председатель областной федерации закаливания и спортивного зимнего плавания Алексей Салмин, сам любитель попариться с детства, отмечает, что за четыре года Тюмень очень продвинулась в развитии этого направления: современные комплексы открывают и отдельно, и при отелях. Конечно, никто не умаляет заслуг хамама и сауны, но именно русская банька, считает он, для нас наиболее здоровая и полезная - ее и надо двигать в своем Отечестве.

    - Школ мастерства в России очень много - своя есть не только в каждом регионе, но и, по сути, в каждой бане. Где-то владеют высоким паром, где-то хлещут вениками безмолвно, а кто-то, наоборот, складно-вкусно говорит, а то и даже использует гипноз… В Татарстане, например, банщики парят ярко, активно. Уральцы и сибиряки другие: они осторожно, но со знанием дела показывают гостю его сущность. Все это разнообразие можно использовать для развития - вот вам экономический эффект. Но баня - это еще и про объединение людей, - рассуждает Бугрова.

    Рост популярности парного расслабления у горожан отметил директор одного из заведений Тюмени Анис Алнадави. Современный комплекс на месте муниципальной бани с историей в полвека появился, как ни удивительно, в разгар пандемии. Почти три года назад в разговоре с корреспондентом "РГ" управляющий смело заявлял, что проект будет заметным, обязательно привьет тюменцам банную культуру. Планы стали явью: ежедневно заняты все четыре разряда, строится второй комплекс на четыре сотни гостей в густонаселенном районе. Руководитель спа-направления этого же заведения Екатерина Соловей дополняет: еще недавно в Тюмени не было ни одной общественной бани коммерческого формата, а сейчас здесь целый ряд подобных объектов. Причем у каждого своя философия: алтайские практики, дух Байкала, на большое число гостей либо на мини-компанию…

    Руководитель агентства туризма и продвижения Тюменской области Дмитрий Пухов добавляет: присутствие региона на событийной банной карте страны тоже заметно - все-таки прошел уже третий отборочный этап федерального чемпионата, а постоянство есть признак мастерства. Эксперт уверен, что логичное продолжение развития термального бизнеса - дружба именно с банным ресурсом, использование в парных минеральной воды. Оба направления не конкуренты, а партнеры. Кто это понял, тот и заработает.

    А новым импульсом для местных предпринимателей вполне может стать всероссийский банный фестиваль в марте-апреле 2025 года, концепцию которого вот-вот начнут обсуждать. Сообщество намерено сделать его таким же легендарным, как традиционное открытие термального сезона в ноябре. Если смотреть дальше и глубже, то в орбиту спа-бизнеса вполне залетают и лечебные грязи на основе сапропели - ее в Западной Сибири ничуть не меньше, чем лечебной воды.

    Поделиться