27.03.2024 18:01
    Поделиться

    Волгоградский пищепром представил инвестиционные планы

    Переработчики сельскохозяйственной продукции рассказали о своих инвестиционных планах на расширенном заседании Совета Волгоградской области по вопросам развития сельских территорий и АПК. Для активного развития переработки в регионе важно внедрять передовые технологии и готовить специалистов. Эти и другие темы рассмотрели в режиме активного диалога.
    пресс-служба администрации Волгоградской области

    - В апреле 2023 года были определены основные целевые ориентиры и макроэкономические показатели для всех основных секторов экономики Волгоградской области на ближайшее десятилетие, в том числе для агропромышленного комплекса, - сказал губернатор Андрей Бочаров. - В наших планах стратегического развития сельскому хозяйству отводится приоритетное значение. При этом роль пищевой и перерабатывающей промышленности должна только возрастать. Мы ввели показатели роста мощностей овощеплодохранения и переработки в число основных показателей развития регионального АПК. И на всем протяжении нашей совместной работы были не просто сторонними наблюдателями, а активно стимулировали работу по их достижению.

    В последние годы за счет создания в регионе новых и реконструкции действующих производств, мощности овоще- и плодопереработки в области увеличились в 2,7 раза - до 533 тысяч тонн. Мощности хранения продукции возросли в 2,8 раза - до 427 тысяч тонн.

    По итогам 2023 года объем отгруженной отраслью продукции в стоимостном выражении составил 125,2 миллиарда рублей и за десятилетний период вырос более чем в 2,3 раза. В целом сегодня в Волгоградской области можно перерабатывать около 70 процентов выращенных масличных культур, половину производимого молока, овощей и фруктов, более трети семян горчицы и около 20 процентов зерновых культур.

    Большинство из проектов реализованы с государственной поддержкой: средства выделяют на капитальное строительство, на закупку оборудования, на текущие производственные и логистические затраты.

    Участники совещания подчеркнули необходимость выполнения всех инвестиционных договоренностей. В том числе обратили внимание на приостановку модернизации производства международной компанией "Каргилл" при имеющихся возможностях для ее продолжения.

    Консервный завод "Ахтуба" готовится запустить новые линии, увеличить производство и переработку огурца. К открытию новых участков и расширению ассортимента готовятся АПК "Городищенский" и предприятие "Волгоградтрубопласт". Группа компаний "Сады Придонья" планирует возвести еще один цех по переработке яблок. Урюпинский маслоэкстракционный завод готовится к реализации инвестпроекта, благодаря которому мощность площадки возрастет практически в три раза. Кроме того, волгоградские компании активно развивают сотрудничество с новыми зарубежными партнерами.

    Крупнейшее предприятие по переработке кукурузы "НьюБио" продолжит развитие лаборатории, производство пребиотиков и наладит выпуск сухих растительных сливок. "Мегамикс" и торговый дом "Зерно Заволжья" примут участие в стратегическом проекте по формированию в регионе центра переработки зерна кластерного типа с учетом перспектив, которые открывает транспортный коридор "Север - Юг". Поэтапную модернизацию цехов и строительство складского помещения проведет Еланский сыродельный комбинат.

    Поделиться