27.03.2024 15:45
    Поделиться

    В Кировской области началась подготовка к строительству моста через Чепцу

    Правительство Кировской области ищет подрядчика, который за 3,13 млрд рублей построит мост связывающий второй по величине город области Кирово-Чепецк с изолированным микрорайоном Каринторф.
    Пока что постоянной переправой через Чепцу в этом районе является старая советская узкоколейка.
    Пока что постоянной переправой через Чепцу в этом районе является старая советская узкоколейка. / Музей железной дороги, г. Кирово-Чепецк

    26 марта объявлен открытый конкурс по поиску подрядчика, который за три года сможет построить постоянный мост через приток Вятки реку Чепцу в районе Кирово-Чепецка. По условиям конкурса, победившая в нем организация должна будет приступить к работам не позднее 1 июня текущего года и завершить стройку к началу осени в 2027-м. Подготовленный ранее проект предусматривает возведение моста длиной 318 метров и подходов длиной около 3 км.

    Новый мост имеет особое значение для Кирово-Чепецка. Пока что относящийся к этому городу поселок Каринторф связан с основной частью города узкоколейкой и понтонной автомобильной переправой, которую периодически закрывают на время весенних паводков и, порой, в случаях существенного понижения уровня воды летом.

    Новая переправа через Чепцу будет иметь очень большое значение для региона в целом, так как позволит в дальнейшем обеспечить выход на федеральную трассу Кострома - Киров - Пермь и существенно перераспределить транспортные потоки в Кировской агломерации.

    Как рассказали в региональном министерстве транспорта, после ввода моста в эксплуатацию планируется запустить два постоянных автобусных маршрута: межмуниципальный Кирово-Чепецк - Слободской и межрегиональный Казань - Пермь.

    Финансировать стройку, о необходимости которой в регионе говорят уже более пяти лет, будут региональный и федеральный бюджеты.

    Поделиться