27.03.2024 07:52
    Поделиться

    В Башкирии летом в детских лагерях отдохнут 500 тысяч ребят

    Почти 500 тысяч ребят из Башкирии смогут поправить свое здоровье и отдохнуть в детских лагерях республики. На эти цели из консолидированного бюджета региона направят более 2,96 миллиарда рублей, сообщил министр образования и науки Башкирии Ильдар Мавлетбердин.

    Он уточнил, что в 2024 году в загородных стационарных лагерях стоимость одного койко-дня составит 1190 рублей. У жителей региона есть реальная возможность сэкономить за счет республиканской программы, по которой родителям компенсируют 30 процентов от утвержденной стоимости путевки. Важное условие - лагерь должен состоять в региональном реестре организаций отдыха детей и их оздоровления. Сейчас в этом реестре более двух тысяч различных организаций. По предварительным данным, летом будут работать 1770. Из них 911 лагерей с дневным пребыванием, 99 загородных стационарных и 10 палаточных лагерей. Кроме того, ребят примут 675 лагерей труда и отдыха и 75 профильных (тематических).

    Как уточнили в минобрнауки РБ, сейчас в организациях отдыха детей полным ходом идет подготовка к летней оздоровительной кампании и работа над получением положительных санэпидемзаключений.

    Кстати

    В детских лагерях Башкирии отдохнут также 1,2 тысячи детей из Луганской и Донецкой народных республик.

    Поделиться