27.03.2024 19:12
    Поделиться

    В Донецке суд вынес два пожизненных приговора украинским боевикам

    Верховный суд ДНР вынес очередные пожизненные приговоры боевикам националистического объединения "Азов" (запрещенная в России террористическая организация) нацгвардии Украины за убийства мирных граждан.
    iStock

    Как сообщили корреспонденту "РГ в пресс-службе Главной военной прокуратуры, солдат Владислав Сыгыс был признан виновным в убийстве двух лиц по мотивам ненависти и вражды в отношении социальной группы, а также в применение в вооруженном конфликте запрещенных средств и методов.

    По данным следствия СК, около 19 часов 12 марта 2022 года Сыгыс вел боевое патрулирование около дома номер 6 на проспекте Победы в Мариуполе. Используя в качестве мотива безосновательное предположение о содействии мирных жителей российским военным и бойцам Народной милиции ДНР, испытывая к ним в этой связи ненависть и вражду, умышленно из АК-74 не менее 10 раз выстрелили в двух мирных жителей. От полученных огнестрельных ранений мужчины погибли.

    Как отметили в ГВП, ранее, в декабре 2023 года, за обстрел из артиллерийских орудий жилого массива села Лебединское в ДНР Сыгыс был приговорен к 24 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. После второго приговора он будет отбывать пожизненное наказание в колонии особого режима.

    Второй пожизненный приговор Верховный суд ДНР вынес солдату-азовцу Павлу Гусеву. Так же, как и Сыгыс, он признан виновным в убийстве двух лиц, по мотивам ненависти и вражды, а также в применении запрещенных средств и методов в вооруженном конфликте.

    В суде установлено, что 20 марта 2022 г. Гусев находился на боевом посту в одном из жилых домов в Мариуполе. Заметив двух мирных мужчин, которые шли по улице и проигнорировали его приказ остановиться, он произвел в них не менее 10 выстрелов из автомата АКС-74. От полученных ранений потерпевшие погибли на месте преступления. Во время следствия Гусев пояснил, что открыл огонь, потому что испытывал ненависть к мужчинам, посчитав, что они помогают российской армии. С учетом позиции гособвинителя суд приговорил Гусева к пожизненному сроку в колонии особого режима.

    Поделиться