27.03.2024 06:00
    Поделиться

    В топ-1000 университетских стартапов вошли наиболее перспективные разработки

    По итогам 2023 года во Всероссийский рейтинг топ-1000 университетских стартапов, который ведется по федеральному проекту "Платформа университетского технологического предпринимательства", вошли наиболее перспективные разработки.
    Медицинскую науку двигают вперед опыт и знания наставников и дерзость молодых коллег.
    Медицинскую науку двигают вперед опыт и знания наставников и дерзость молодых коллег. / РИА Новости

    Каждый десятый в нем - стартап по технологическому направлению "Медицина и технологии здоровьесбережения". По числу они уступают лишь цифровым технологиям и креативным индустриям (всего в рейтинге 12 направлений). Из 105 проектов, связанных со здравоохранением, три - в топе-50.

    В рейтинге на 15-м месте - самом высоком из медицинских вузов - оказался проект Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова Минздрава России. Аспирант Максим Сучков разработал компактный пастеризатор, который поможет преодолеть сложности, возникающие у молодых матерей в связи с особенностями режима питания на первом году жизни ребенка. Устройство позволяет быстро убивать вирусы в грудном молоке, сохраняя 70-80 процентов его питательных свойств. Таким устройством могут пользоваться мамы, которые, например, заболели ОРВИ, и даже ВИЧ-инфицированные женщины. С его помощью можно подготовить питание для отсроченного кормления ребенка и безопасного хранения грудного молока в домашних условиях.

    Из непрофильных вузов в этом направлении высокие позиции - 11-е и 12-е места соответственно - заняли проекты Томского государственного университета (разработка профилактически-оздоровительных продуктов на основе лечебных глин, грязей и минеральных вод соляных озер Краснодарского края) и Пензенского госуниверситета (автоматизированная система измерения биоимпеданса, предназначенная для диагностики состава тела человека).

    Стартап Новосибирского государственного университета (НГУ) поставил своей целью решить проблемы недодиагностики туберкулеза, в частности у людей с ВИЧ.

    "Мы первые в России, кто разрабатывает тест-систему на определение туберкулеза, в основе которой используются аптамеры (одноцепочечные молекулы ДНК, которые связываются с клетками-мишенями, позволяя распознать и обнаружить их. - Прим. ред.). Основным преимуществом такой тест-системы является низкая цена, простота в производстве и применении, быстрый и точный результат, а также пригодность для тестирования людей, принимающих препараты-иммуносупрессоры. Другая отличительная особенность - возможность выявлять не только легочную, но и другие формы туберкулеза - туберкулез кожи, глаз, костей", - пояснил один из разработчиков системы, студент НГУ Павел Десюкевич.

    На Неделе искусственного интеллекта, которая проходила на выставке-форуме "Россия" на ВДНХ, на стенде Новосибирской области состоялась презентация нового программно-аппаратного комплекса для дистантного скринингового обследования нарушений зрения школьников. Эта совместная разработка НГУ и Новосибирского филиала МНТК "Микрохирургия глаза" вызвала большой интерес посетителей выставки. Удаленное скрининговое обследование зрения было предложено Новосибирским филиалом МНТК "Микрохирургия глаза" еще в 2007 году.

    За 15 лет использования программы было проведено более 470 тысяч тестирований в сотне населенных пунктов 13 регионов России.

    Студенты НГУ первыми в стране разработали тест-систему нового типа на определение туберкулеза

    Направление получило новый импульс в совместной работе МНТК и НГУ. Создан программно-аппаратный комплекс с использованием технологий искусственного интеллекта, что позволило существенно повысить эффективность скринингового тестирования. Теперь стало возможным выявить признаки не только имеющихся офтальмологических заболеваний у детей школьного возраста, но и их возможного потенциального развития.

    Один из разработчиков комплекса - программист Новосибирского филиала МНТК Александр Чернышевский - рассказал, что скрининг могут проводить даже учителя в классе без участия офтальмолога.

    В 2024 году запланировано внедрение пилотного проекта скрининговой программы "Метод дистантного скринингового исследования нарушений зрения школьников" в пяти школах Запорожской области, ЛНР и ДНР.

    Браслет поможет дистанционно отслеживать состояние пациента с повышенной тревожностью или агрессией

    В Новосибирском государственном техническом университете (НГТУ НЭТИ) в рамках госпрограммы "Приоритет-2030" реализуются три стратегических проекта, создан консорциум "МедБиоТех Сибири". Готовность стать его участниками уже заявили не менее десяти предприятий, в том числе учебные заведения, медицинские организации, научные институты РАН и производственные компании.

    Ряд разработок консорциума уже привлек внимание. Федеральный институт промышленной собственности зафиксировал приоритет метода разрушения опухолей (биологических тканей) высокочастотным электромагнитным излучением, предложенного учеными лаборатории медицинской электроники на кафедре электронных приборов НГТУ.

    Еще один продукт, готовый к испытаниям, - браслет для определения изменения эмоционального состояния. В числе разработчиков - студенты второго курса факультета радиотехники и электроники НГТУ. Изначально разработка задумывалась для людей с расстройством аутистического спектра (РАС). Однако потенциал устройства оказался шире: браслет может стать важным инструментом для врачей, так как поможет дистанционно отслеживать состояние пациента с заболеванием, ведущим к трудностям саморегуляции. Например, для людей с такими индивидуальными психологическими особенностями, как тревожность или агрессия.

    Федеральный проект "Платформа университетского технологического предпринимательства" и госпрограмма "Приоритет-2030" способствуют появлению новых студенческих стартапов, которые уже доказывают свой потенциал. Их разработкиуже применяются на практике либо планируются к внедрению.

    Поделиться