27.03.2024 04:03
    Поделиться

    Казахстан и Кыргызстан договорятся о совместной обороне

    Казахстан и Кыргызстан сформируют на юге постсоветского пространства особый военно-политический тандем. Страны готовятся заключить договор об углублении и расширении отношений. Документ подтвердит намерения Астаны и Бишкека вывести двусторонние связи на новый уровень и предусматривает обязательство совместно выступить в случае военной угрозы в отношении союзника.

    По данным официальных источников, после того, как договор будет принят обеими сторонами, его зарегистрируют в Секретариате ООН.

    Документ обговаривает как значительное расширение политического и экономического сотрудничества, так и беспрецедентное для региона углубление связей в сфере обороны. Он предполагает регулярное обсуждение на высшем и высоком уровнях вопросов двусторонних отношений и актуальных международных проблем, представляющих взаимный интерес. И более того, договор обяжет Астану и Бишкек проводить согласованную пограничную политику, развивать взаимодействие между военными и спецслужбами.

    Страны, как утверждают официальные источники, намерены гарантировать друг другу, что не будут участвовать в каких-либо блоках или союзах, которые могут навредить соседу. Казахстан и Кыргызстан будут воздерживаться от любых действий и сотрудничества с третьими сторонами, если таковые угрожают безопасности другого участника соглашения. В этом направлении Астана и Бишкек готовы пойти на принятие жестких условий. Так, согласно проекту договора, Кыргызстан и Казахстан официально примут на себя обязательство не допускать, чтобы территории и ресурсы той или иной страны-подписанта, включая системы коммуникаций и прочую инфраструктуру, использовались кем или чем-либо в целях подготовки или осуществления агрессии и иных враждебных действий против другой стороны.

    Вместе с тем

    Проект двустороннего договора также предусматривает развитие экономической интеграции между Казахстаном и Кыргызстаном. Документ предполагает "создание благоприятных условий для взаимного доступа товаров, услуг и инвестиций, их защиты на территориях своих государств и реализации совместных инвестиционных проектов".

    Поделиться