27.03.2024 00:02
    Поделиться

    Ученые России и Кыргызстана создадут цифровую карту исторических объектов

    Российские специалисты приедут в Кыргызстан для создания цифровой карты исторических объектов Таласской долины. Об этом корреспонденту "РГ" сообщил региональный директор общественного фонда "ЭкоМиР", инициатор и активный участник археологических экспедиций Гамал Соронкулов.

    - Мы получили подтверждение от наших российских коллег, что в августе они приедут в Кыргызстан и вместе с нашими археологами из Академии наук продолжат исследования этого городища и других объектов, - рассказывает Гамал Соронкулов. - Вместе с тем они, как и обещали, займутся созданием цифровой карты объектов исторического наследия Таласской долины. А их очень много. Сделаем все, что успеем. Если будет необходимо, продолжим работу и в сентябре.

    Создание цифровой карты будет включать, в том числе, 3D-моделирование объектов и целых городищ. Цифровая обработка охватит петроглифы, древние мазары и сакральные места Таласской долины.

    Кстати

    Российские специалисты тесно сотрудничают с кыргызскими коллегами, изучающими древнее наследие Таласской долины. В прошлом году команда, состоящая из научного сотрудника отдела Востока Государственного Эрмитажа Асана Торгоева, археологов из НАН КР и специалистов по цифровой археологии из Башкортостана, провели уникальную экспедицию на мелеющем летом Кировском водохранилище. На месте ученым открылись руины археологического памятника - города Шельджи. Российские ученые признали городище объектом мирового значения.

    Поделиться