27.03.2024 11:03
    Поделиться

    Бывший министр обороны Франции Морен назвал Макрона нарциссом

    Бывший министр обороны Франции Эрве Морен назвал президента этой страны Эмманюэля Макрона нарциссом, комментируя его заявление о возможности отправки войск на Украину.
    EPA/ ALEXANDER ZEMLIANICHENKO / POOL MAXPPP OUT

    Макрон в течение семи лет пребывал "в замке" и не видел настоящей Франции. И, "как это часто бывает с нарциссами, всегда есть место бесполезным провокациям", отметил экс-министр в интервью изданию Le Point.

    Он добавил, что обещания президента отправить военных на Украину - "это провокации ребенка-короля".

    "Европейских лидеров собирают в Елисейском дворце не для того, чтобы немедленно создать условия для раскола и изоляции Франции", - сказал Морен.

    Морен привел также в доказательство "нелепое фото президента-боксера" и добавил, что Франция в одиночку не вправе решать, отправлять ей войска на Украину или нет, поскольку не имеет с этой страной общей границы. Чтобы добраться до Украины, французским военным придется передвигаться по территории других европейских держав, а они могут не дать на это согласие, добавил бывший министр.

    Макрон в феврале заявил, что ЕС договорился создать "девятую коалицию для глубоких ударов" - поставок киевскому режиму ракет среднего и дальнего действия. Он также рассказал, что лидеры западных стран обсудили возможность отправки войск на Украину, и хотя консенсус пока не достигнут, "ничего исключать нельзя". Это заявление раскритиковали партнеры Франции по НАТО, включая Германию. Позже, в марте Макрон назвал возможным, что Париж проведет наземные операции на Украине против российских войск.

    Поделиться