27.03.2024 09:33
    Поделиться

    Bloomberg: Слова Макрона об отправке военных на Украину разгневали США

    Слова президента Франции Эммануэля Макрона об отправке военных на Украину разгневали американских чиновников. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на знакомый с ситуацией источник.

    "Неоднозначный комментарий (Макрона - Прим. ред.) вызвал мгновенный и очень публичный упрек со стороны канцлера Германии Олафа Шольца и разгневал американских чиновников", - отмечается в публикации.

    В США, добавляет Bloomberg, опасаются, что такой шаг может привести к столкновению с Россией.

    Ранее президент Франции Эммануэль Макрон допустил, что Париж проведет наземные операции против сил РФ. Вице-спикер Государственной думы Петр Толстой в ответ на это заявил, что российские военные будут убивать всех французских солдат на Украине.

    Директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин, в свою очередь, заявлял, что Франция уже готовит военный контингент для отправки на Украину. На первоначальном этапе, согласно имеющимся данным, он составит порядка двух тысяч человек.

    В Кремле подчеркивали, что если западные страны отправят свои войска на Украину, то прямое столкновение России и НАТО будет неизбежным.

    Поделиться