27.03.2024 20:15
    Поделиться

    Басманный суд отправил под стражу в СИЗО замглавы ФТС Елену Ягодкину

    Басманный суд в среду вечером избрал меру пресечения в отношении заместителя руководителя ФТС России генерал-полковника Елены Ягодкиной.

    "Ягодкиной Елене Владимировне, судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца, то есть до 26 мая 2024", - сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-службе Басманного суда. Там также добавили, что Ягодкиной предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ - в превышении должностных полномочий. По этой статье таможенной чиновнице грозит до 10 лет лишения свободы.

    Перед заседанием была вероятность того, что суд изберет 48-летней женщине-генералу домашний арест. Однако Ягодкина заявила, что не признает вину, а значит и не пошла на сотрудничество со следствием. В итоге Басманный суд удовлетворил ходатайство следователя СК и отправил ее под арест в СИЗО.

    По данным следствия ущерб государству от неуплаты налогов и сборов в результате действий Ягодкиной составил 1 млрд 228 млн рублей. Как считают в СК, чиновница в 2018-2019 годах, занимая должность руководителя Главного управления доходов и тарифного регулирования ФТС, обеспечила выдачу и незаконное продление срока исполнения обязательств по акцизным маркам в интересах двух аффилированных компаний по продаже контрафактного алкоголя. Как заявил в суде следователь, причастность Ягодкиной к совершению преступления была установлена в ходе расследования по уголовному делу в отношении двоих сотрудников ФТС. В настоящее время оба находятся под подпиской о невыезде.

    Поделиться