26.03.2024 12:52
    Поделиться

    В столичном регионе началось половодье

    В Московском регионе началось половодье. Водохранилища наполняются водой. Об этом сообщил заместитель мэра в правительстве Москвы Петр Бирюков.

    "В связи с установлением постоянных положительных температур воздуха началось быстрое таяние снега. В настоящее время половодье вступило в активную фазу, водохранилища наполняются за счет притока талых вод, - отметил Петр Бирюков. - Процесс идет плавно, что позволяет исключить подтопления территорий и обеспечить запас для бесперебойного обеспечения водой Москвы и ряда городов Подмосковья" он отметил, что уровень воды в водохранилищах Москворецкой и Вазузской систем поднимается на 20-60 сантиметров в сутки, уже заполнено более 25% полезного объема. В этом году, согласно расчетам, приток в водохранилища от существующих снегозапасов ожидается в объеме около 500 млн кубометров.

    Напомним, что в Москве усилен контроль за тоннелями, причалами и набережными, в местах возможных подтоплений дежурят специальные бригады. Кроме того, на причале "Международная выставка" на Краснопресненской набережной и причале "Зарядье" на Москворецкой набережной были установлены противопаводковые барьеры.

    Поделиться