26.03.2024 17:08
    Поделиться

    В России проходит кибертурнир по игре в ЖКХ

    Кибертурнир по игре "ЖЭКА" проходит сейчас в девяти регионах России. Это часть Всероссийского урока про ЖКХ.

    "В свое время госкорпорация - Фонд содействия реформированию ЖКХ, наблюдательный совет которого я возглавлял около 10 лет, инициировала создание прекрасной детской обучающей игры "ЖЭКА", - рассказал председатель Попечительского совета Фонда развития территорий, председатель Общественного совета при Минстрое Сергей Степашин. - С ее помощью дети, а также их родители, учатся тому, как правильно управлять домовым хозяйством, как экономить воду, электроэнергию, как сделать так, чтобы в доме, в квартире, в подъезде, во дворе, было комфортно и уютно. Я очень рассчитываю, что это будет способствовать развитию у детей навыков в управлении нашими домами, нашим домовым хозяйством и игра положит начало очень серьезному, системному подходу к управлению нашими домами, нашим домовым хозяйством".

    Школьники приступают к игровой части после вводной лекции на основе материалов Фонда развития территорий и учебного пособия "Основы энергосбережения и экологической безопасности".

    Выполняя игровые задания, решая головоломки и проходя квесты компьютерной игры дети узнают о ключевых способах экономии электроэнергии, воды, газа в быту.

    Обучающая игра "ЖЭКА" была специально разработана для повышения функциональной грамотности школьников, является неоднократным лауреатом Премии Рунета как лучший образовательный медиапроект, а также входит в тройку лидеров в номинации "Лучшая игра для детей и подростков на тему цифровой повестки ЕАЭС" международного конкурса "Евразийские цифровые платформы".

    "Игра очень простая и понятная. Она демонстрирует, как замена устаревших бытовых приборов на новые, установка счетчиков и следование простым правилам энергосбережения помогают сэкономить семейный бюджет и сделать жилье теплым, комфортным и уютным", - говорит член Детского совета при Общественном совете Минстроя Злата Наронович из города Елец.

    В кибертурнире по ЖКХ, организованном Общественным советом при поддержке Российских студотрядов, принимают участие школьники из Луганска, Симферополя, Подольска, Ельца, Москвы и других городов.

    Поделиться