26.03.2024 10:27
    Поделиться

    В Минсельхозе оценили риски дефицита яиц

    Объемы производства яиц в январе-феврале 2024 года в полной мере обеспечивают потребности рынка. Все контракты с торговыми сетями выполняются, сообщили в Минсельхозе.

    Там уточнили, что объем производства яиц "определяется технологическими графиками фабрик, составленными с учетом цикла хозяйственного использования птицы и сезонности спроса".

    Ситуация с куриными яйцами сейчас стабильна, подтверждает гнеральный директор Росптицсоюза Галина Бобылева. "Текущий уровень производства яиц позволяет удовлетворять потребности покупателей, и предложение полностью соответствует спрос. Торговые сети обеспечены яйцами, их нехватка на рынке исключена", - заверила она. По ее словам, по итогам 2024 года ожидается прирост производства яиц.

    Генеральный директор Национального союза птицеводов Сергей Лахтюхов признает, что наблюдается незначительное снижение производства относительно февраля прошлого года. Но несмотря на это, роста цен на продукцию нет. Это говорит о том, что предлождение удовлетворяет спрос. Снижение объема производства относительно января этого года также несущественно, поскольку надо учитывать разницу в количестве дней. Помимо этого, повлиять на снижение производства мог переход на долгосрочные контракты, который произошел в прошлом году.

    "Это могло послужить основой сдвига производственной и торговой политики в сторону более прогностической, основанной на понимании будущих потребностей покупателей, прежде всего - торговых сетей. В результате как у отрасли в целом, так и у отдельных компаний может появиться возможность сглаживания как глубоких сезонных провалов цены, так и пиковых значений спроса", - говорит Лахтюхов.

    В Минсельхозе также отмечают, что сейчас проводится работа, чтобы обеспечить бесперебойное функционирование птицефабрик. В том числе это касается биобезопасности, модернизации предприятий, обеспечения материально-техническими ресурсами и координации взаимодействия с торговыми сетями. При этом у бизнеса есть возможности воспользоваться господдержкой - это в том числе льготное кредитование на строительство и модернизацию репродукторов и содержание племенной птицы. К тому же недавно срок кредитования на строительство яичных птицефабрик увеличен до 15 лет.

    Поделиться