26.03.2024 16:29
    Поделиться

    В Госдуму внесут поправки о новом порядке въезда и выезда иностранцев из страны

    Депутат Госдумы от фракции "Единая Россия" Александр Спиридонов сообщил "РГ" о подготовке поправок, регулирующих миграцию иностранных граждан. Новшества, по его словам, призваны повысить эффективность контроля за их пребыванием.

    Инициатива, по его словам, корректирует срок временного пребывания в РФ иностранного гражданина, прибывшего в РФ в порядке, не требующем получения визы. Согласно предложению, он не может превышать девяносто суток суммарно в течение одного календарного года (за исключением случаев, предусмотренных законодательством). Уточняется, что срок пребывания может быть продлен в соответствии с соответствующим законом.

    Сейчас для безвизовых иностранных граждан установлен срок пребывания в РФ не более чем в течение 90 дней суммарно в каждом 180-дневном периоде.

    По мнению автора инициативы, нововведение позволит исключить сезонную миграцию иностранных граждан, прибывающих в РФ с целью осуществления трудовой деятельности, а также - повысить эффективность контроля за пребыванием иностранцев в РФ.

    "Соответствующий законопроект уже разработан и будет внесен на рассмотрение в Госдуму в весеннюю сессию", - отметил Спиридонов.

    Парламентарий уточнил, что планирует включиться в деятельность рабочей группы, о создании которой объявил 26 марта спикер Госдумы Вячеслав Володин.

    Ранее стало известно, что по поручению председателя палаты в Госдуме создается рабочая группа для анализа предлагаемых после теракта в "Крокус Сити Холле" изменений в российское законодательство. Приоритетом будет миграционная сфера.

    Поделиться