26.03.2024 12:36
    Поделиться

    Роскачество предупредило о новом виде мошенничества после теракта в "Крокусе"

    Мошенники могут начать зарабатывать на трагедии в "Крокус Сити Холле". Так, списки жертв теракта публикуются в открытом пространстве. Их данные могут быть использованы злоумышленниками для создания в соцсетях и мессенджерах поддельных страниц для сбора денег. Об этом сказал руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Кузьменко.

    "Мошенники могут использовать реальные имена пострадавших для создания поддельных страниц. Публикация списка имен пострадавших во время теракта в "Крокус Сити Холле" упросит работу мошенников при создании фейковых страниц", - передает его слова агентство РИА Новости.

    Для того, чтобы не попасть на крючок, в Роскачестве рекомендуют, прежде чем отправлять деньги на благотворительные счета или в фонды, нужно зайти на их официальные страницы в интернете и проверить официальную регистрацию.

    Кроме того, стоит проявлять осторожность, если вы решили перевести деньги по номеру телефона или на личный счет незнакомого человека. Если человек давит на эмоции или торопит, это может быть приемом социальной инженерии, которая направлена на лишение жертвы критического мышления.

    Поделиться