26.03.2024 11:28
    Поделиться

    В Саратове мужчину обвинили в теракте из-за поджога двери музея

    В Саратове полиция завершила расследование уголовного дела в отношении молодого человека, который совершил поджог двери музея истории СВО.

    Как сообщила пресс-служба ГУ МВД по региону, инцидент произошел еще в декабре прошлого года. Тогда был задержан 21-летний житель соседней Самарской области, который поджог дверь музея истории СВО в Саратове на Московской улице.

    По данным следствия, неизвестные мошенники убедили молодого человека оформить кредит на 190 тысяч рублей и перечислить деньги на "безопасный счет". В дальнейшем за возвращение этих денег они потребовали от него поджечь помещение музея. По указанию преступников, представлявшихся сотрудниками правоохранительных органов и Центробанка, мужчина приехал в Саратов, приобрел канистру бензина и совершил поджог. После этого он был задержан настоящими правоохранителями и по решению суда заключен под стражу.

    Как сообщает пресс-служба ведомства, гражданину предъявлено обвинение по части 2 статьи 205 УК РФ (террористический акт, совершенный группой лиц), расследование завершено и дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения.

    За преступление, как уточнили в полиции, предусмотрено наказание от 12 до 20 лет лишения свободы.

    Поделиться